21 Сентября 2023

С 18 по 19 сентября в г. Москве в Российской академии образования состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Научные основы реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей через систему воспитательной работы вуза», организованная РАО совместно с Минобрнауки России.

В течение двух дней представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, научного сообщества и общественных организаций, педагоги, а также проректоры вузов обсуждали стратегические ориентиры развития системы высшего образования в русле традиционных ценностей.

Наш университет на конференции представил проректор по социальной работе и молодежной политике, кандидат педагогических науки А.И. Артюхов.

В работе конференции приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации О.В. Петрова, президент РАО, академик РАО О.Ю. Васильева, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию С.В. Кабышев, заместитель Председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Л.Н. Скаковская, первый заместитель Председателя Правления Движения Первых Н.А. Мандрова, проректор РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, научный руководитель проекта «ДНК России» А.В. Полосин.

Модераторами пленарного заседания выступили и.о. вице-президента РАО, Главный ученый секретарь Президиума РАО В.С. Басюк и заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации О.В. Петрова. В нем также приняли участие Председатель Научного совета Российского движения детей и молодежи «Движение первых», член-корреспондент РАО Л.Н. Глебова, Первый заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации И.В. Чечельницкий, и.о. вице-президент РАО, ректор Томского государственного университета академик РАО Э.В. Галажинский, ректор Московского педагогического государственного университета академик РАО А.В. Лубков, ректор Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина академик РАО В.Г. Мартынов.

В рамках конференции состоялся обмен практиками реализации приоритетов государственной политики в сфере воспитания студенческой молодежи. Всего в работе площадки приняли участие более 350 человек. Была организована деятельность рабочих групп по различным направлениям: «Жизнь, гуманизм, милосердие», «Патриотизм, историческая память, единство народов России», «Гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу», «Крепкая семья, преемственность поколений», «Права и свободы человека, достоинство, справедливость», «Высокие нравственные идеалы, приоритет духовного над материальным», «Созидательный труд», «Коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение».

В ходе конференции были определены стратегические ориентиры развития системы высшего образования на основе традиционных ценностей и историко-культурных традиций российского народа, а также обсуждены научно-методологические основы и инновационные практики по реализации приоритетов государственной политики в сфере воспитания студенческой молодёжи в духе уважения к традиционным российским духовно-нравственным ценностям. По итогам работы конференции принята резолюция.