Всероссийская научно - практическая конференция «добровольчество и наставничество: путь к «сбережению народа»»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Всероссийская научно - практическая конференция «добровольчество и наставничество: путь к «сбережению народа»»

3 Апреля 2023

В рамках программы мероприятий «Дни науки в БГУ – 2023» на факультете педагогики и психологии состоялась всероссийская научно - практическая конференция «Добровольчество и наставничество: путь к «сбережению народа»». Организаторами конференции выступили доцент Т.Е. Лифанова, доцент О.В. Голенкова, преподаватель А.Н. Утко.

В работе конференции приняли участие: д. социол. н., профессор РНИМУ имени Н. И. Пирогова И. М. Лоскутова, д. социол. н., профессор МПГУ Е.Н. Юдина, к. филос. н., эскперт Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Республики Беларусь В.К. Щербин., д. социол. н., профессор МГУ имени М.В. Ломоносова А.К. Мамедов, д. филос. н., профессор, академик Национальной академии наук Республики Беларусь Е.М. Бабосов.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась доктор психологических наук, профессор, директор института педагогики и психологии БГУ имени академика И.Г.Петровского Н.В. Матяш, указав перспективы развития добровольчества и волонтерства в воспитательном, социальном-культурном аспектах.

В ходе конференции были обсуждены вопросы нормативно-правового регулирования добровольчества (волонтерства), технологии добровольчества и наставничества как механизма «сбережения народа», проанализированы социологические исследования как механизм формирования социальной политики. Выступления всех участников конференции отличались высоким уровнем научного потенциала и глубиной содержания.

Особый интерес у участников конференции вызвали сообщения о реализации добровольческих инициатив на территории Брянской области, представленные начальником Управления молодежной политики и общественными проектами Департамента внутренней политики Брянской области Е. С. Щербой и руководителем Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Брянской области Е.В. Гришановой.

Участники конференции отметили важность организации таких мероприятий, способствующих повышению интереса у студентов и преподавателей не только к научным исследованиям, но и к практической деятельности в области добровольчества и наставничества как проявлению милосердия, составляющего основу нравственных принципов российского общества.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску