Вопросы этики и гуманизации биологического образования

Вопросы этики и гуманизации биологического образования

11 Декабря 2018

В понедельник 10 декабря состоялось подписание договора о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г.Петровского» (БГУ), Центром защиты прав животных «ВИТА», Международной сетью за гуманное образование ИнтерНИЧ (Великобритания) и «Врачи против экспериментов на животных» (Германия).

Дата для подписания договора была выбрана неслучайно. Во всем мире 10 декабря отмечают Международный день прав животных, призванный обратить внимание на окружающих нас животных, задуматься об их роли в науке, о целесообразности их использования в качестве подопытных животных.

С приветственным словом к участникам обратилась декан Естественно-географического факультета, доктор биологических наук, профессор Зайцева Елена Владимировна.

Президент Центра защиты прав животных «ВИТА» Ирина Новожилова в своем выступлении рассказала об истории образования организации, которая начала свою деятельность в 1994 году в Москве в составе Центра этичного отношения к животным и российского отделения ИнтерНИЧ (созданного активистами будущей "Виты"), получив официальный статус в 2003.

Сегодня «ВИТА» – российская общественная организация, выступающая против жестокого обращения с животными, за права животных, основываясь на стратегических, глобальных проектах, способных привести к кардинальному улучшению положения животных.

Деятельность Центра затрагивает все 5 сфер использования человеком животных, включая эксплуатацию и убийство животных ради получения мяса, меха и кожи, жестоких развлечений, а также выступает за сострадательное отношение к "животным–компаньонам" человека, претворяет в жизнь гуманные программы решения проблемы бездомных животных.

«ВИТА» осуществляет постоянное сотрудничество с российскими Вузами и учеными, «звездами», VIP-персонами, формирующими в обществе нормы этичного поведения.

В соответствии с подписанным документом Брянский государственный университет получает современные компьютерные программы и пособия, электронный муляж собаки «Джерри» для проведения физиологических экспериментов и опытов на практических занятиях студентов естественно-географического факультета. Полученные методические пособия позволяют избежать проведения острых экспериментов над животными, углубить практические знания студентов и модернизировать обучение в соответствии с современными образовательными стандартами.

Вопросу этики и гуманизации биологического образования уделяется серьезное внимание преподавателями вуза. Подписанный договор усилит деятельность Брянского университета в этой области, обеспечит обмен опытом с ведущими организациями России и зарубежья.