Визит учёных БГУ в Институт политических исследований (г. Белград, Сербия)

Визит учёных БГУ в Институт политических исследований (г. Белград, Сербия)

20 Ноября 2019

В рамках договора между Сербским Институтом политических исследований (Белград) и нашим университетом делегация наших преподавателей приняла участие в международной научной конференции «Политическая история славянских народов: мифы и реальность».

В работе конференции приняли участие учёные из России, Сербии, Болгарии, Греции, Словакии, Боснии и Герцеговины, Македонии.

В ходе конференции участники обсудили роль славянских государств в мировой истории. Были обсуждены недопустимость мифотворчества в современной истории и влияние исторических мифов на современное политическое состояние славянских государств.

Работа учёных прошла в секциях «Конструирование и реконструирование политической истории славян» и «Геополитические вызовы славянской балканской мысли от XIX до XXI вв.». С докладами выступили доценты нашего университета: Мищенко В.В. «Историческое наследие Милоша Милоевича в современной российской историографии»; Мищенко Т.А. «Национальный тип «политической памяти» и события Второй мировой войны»; Белоус Н.Н., Вакулина Е.В. «Российско-сербские отношения: взгляд с периферии».

После окончания конференции делегация университета встретилась с директором Института политических исследований, доктором социологических наук Ж. Джуричем и обсудила дальнейшее развитие партнёрских отношений между нашими организациями.