21 Апреля 2023

На площадке Брянского государственного университета состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Социально-психологические вызовы современного общества. Проблемы. Перспективы. Пути развития».

Организаторами конференции выступили факультет педагогики и психологии, кафедра общей и профессиональной психологии.

В работе конференции приняли участие преподаватели, аспиранты, студенты университетов ближнего зарубежья: Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины (Беларусь); Центр системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси, г.Минск, Беларусь; Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко (Приднестровская Молдавская Республика); Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Казахстан. Участниками конференции стали ученые Курского государственного университета, Среднерусского института управления – филиал ФГБОУ ВО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Луганского государственного университета им. В. Даля, а также представители профессионального сообщества практических психологов системы образования г.Брянска, г Санкт-Петербурга, г. Луганска.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан факультета педагогики и психологии доцент Чухачева Е.В., которая пожелала плодотворной работы, отметила высокий научный уровень участников конференции, а также актуальность проблем, вынесенных на обсуждение

Модераторам пленарного заседания выступила кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой общей и профессиональной психологии О.А. Карнеева, которая отразила в своем докладе широкий круг социально - психологических проблем современного общества, которые были вынесены на обсуждение в представленных на конференции докладах.

Большой интерес у участников пленарного заседания вызвали выступления:

Цынцарь А.Л. - к.психол.н., директора Бендерского филиала Приднестровского государственного университета имени Т. Г. Шевченко, Приднестровская Молдавская Республика («Связь коммуникативной компетентности преподавателей и социально-психологического климата педагогического коллектива вуза»);

Шевцовой Ю.А. - к.психол.н., доцента кафедры социальной и педагогической психологии Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, Беларусь («Эмоциональное выгорание медицинских работников в условиях пандемии и в пост-пандемийный период»);

Павловой Т.А.- к.психол.н., профессора кафедры общей и профессиональной психологии БГУ им. ак. И.Г.Петровского («Проблема формирования социально-психологического климата в студенческих группах 1-х курсов»).

Дальнейшая работа конференции была представлена секциями: «Социально-психологические проблемы профессионального становления личности в современных реалиях» (модератор Голубева Г.Ф.), «Влияние цифровой среды на психолого-социальное развитие личности современного ребенка» (модератор Серегина Н.В.), «Актуальные вопросы социально-психологического сопровождения и поддержки современной молодежи» (модератор Карнеев Р.К.), «Социально-психологические условия воспитания и развития личности ребенка в социуме» (модератор Ерещенко Ю.В.), где было заслушано боле 30 докладов, в которых поднимались актуальные вопросы современного общества.

Директором Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г.Сельцо Брянской области Демьяновой И.И. для студентов и аспирантов был проведен тренинг«Формирование представлений об общечеловеческих ценностях».

По результатам работы конференции будет опубликован сборник научных трудов, индексируемый в РИНЦ.