VI Международный химический диктант

VI Международный химический диктант

20 Мая 2024

18 мая университет традиционно выступил региональной площадкой VI Международного химического диктанта - «Химия вокруг нас».

Просветительская акция химического диктанта проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Российской академии наук, Российской академии образования, Российского союза химиков, Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Российского химического общества имени Д.И. Менделеева. Организаторами выступили химический факультет Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, группа компаний «Просвещение» и Общероссийская общественная организация учителей и преподавателей химии.

В химическом диктанте на очной площадке приняли участие более 100 человек, среди них педагоги учебных заведений, учащиеся более 10 школ и учебных заведений города Брянска и Брянской области, студенты и преподаватели университета, любители химии. Некоторые участники писали химический диктант целыми семьями.

С приветственным словом к участникам диктанта обратился заместитель декана по учебной и научной работе естественно-географического факультета кандидат технических наук, доцент Гамазин В.П., который отметил важность химических знаний в современном мире и пожелал участникам успехов в написании диктанта. Кандидат химических наук, доцент Лукашов С.В. акцентировал внимание участников диктанта на взаимосвязь химии и различных областей жизни человечества, модератором химического диктанта выступила ассистент кафедры химии Гринчак О.А.

Участникам диктанта предлагались задания базового и продвинутого уровня, которые было необходимо решить за 45 минут. Тематика вопросов в основном была посвящена основным вопросам химии. Для правильных ответов специальные научные знания не требовались.

По завершению диктанта преподаватели и студенты кафедры химии естественно-географического факультета провели экскурсию по научно-исследовательским лабораториям факультета. Участникам экскурсии было продемонстрировано современное оборудование. Неподдельный интерес у школьников вызвали химические опыты, что стало отличным бонусом для любителей химии!

Химия остается одной из самых востребованных областей знания и динамично развивающейся наукой. Для современного человека участие во Всероссийском химическом диктанте - это проверка себя на соответствие запросам времени.

Результаты химического диктанта будут обнародованы 27 мая 2024 года.