21 Апреля 2023

20 апреля 2023 г. в университете прошла VI международная научно-практическая конференция «Стратегия и тактика подготовки современного педагога в условиях диалогового пространства образования». Организаторами конференции выступили ректорат университета и кафедра педагогики.

В конференции в очном и заочном форматах приняли участие преподаватели вузов, ученые, аспиранты, магистранты, работники системы общего образования из разных городов страны, а также ближнего зарубежья: Брянска, Москвы, Воронежа, Глазова (Удмуртия), Орла, Владимира, Смоленска, Екатеринбурга, Республики Крым, а также г. Минск, (Республика Беларусь).

В пленарном заседании приняли участие:

- заведующая кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор Н.А. Асташова с выступлением на тему: «Кафедра педагогики в диалоговом пространстве образования»;

- директор Центра образования «Перспектива», кандидат педагогических наук, доцент И.Н. Пихенько, который рассмотрел в своем выступлении вопросы развития профессиональных компетенций педагога в современных условиях;

- доцент кафедры педагогики и психологии Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко, кандидат педагогических наук, Д. Ю. Скрябина по теме: «Становление и развитие моделей геймификации в российском образовании»;

- директор «Дома детского творчества» Володарского района г. Брянска  О.А. Шевелев, который в своем докладе проанализировал современные тенденции развития дополнительного образования;

- доцент кафедры педагогики и психологии детства, кандидат педагогических наук О. В. Малькина с выступлением на тему: «Развития диалогового пространства профессионального образования в контексте цифровой трансформации».

Обсуждение вопросов подготовки современного учителя продолжилось на секциях «Вклад выдающихся отечественных педагогов в развитие педагогики и образования: А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский» и «Актуальные проблемы подготовки современного учителя в условиях трансформации образования».

Всего на конференцию прислали статьи более 70 участников.

По результатам работы конференции планируется издание сборника научных трудов.