В университете прошел Всероссийский химический диктант-2019

В университете прошел Всероссийский химический диктант-2019

20 Мая 2019

18 мая 2019 г. наш университет стал площадкой проведения образовательной акции  «II Всероссийский химический диктант-2019».

Проведение II Всероссийского химического диктанта приурочено к 150-летию открытия Периодического закона Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

На открытии мероприятия присутствовали декан, сотрудники кафедры химии, профессорско-преподавательский состав и студенты естественно-географического факультета.

С приветственной речью выступила, первый проректор по учебной работе, профессор Л.Ю. Лупоядова, которая отметила важность химических знаний в современном мире и пожелала участникам успехов в написании диктанта.

В этом году акцию поддержали около 200 участников. Приняли участие ученики старших классов и колледжей, учителя школ, студенты средних профессиональных образовательных учреждений г. Брянска и Брянской области, сотрудники химических лабораторий г. Брянска, бакалавры, магистры обучающиеся по направлению Химия и Педагогическое образование (Биология. Химия) БГУ, преподаватели естественно-географического факультета и жители нашего города.

Участникам Диктанта  за 45 минут необходимо было ответить на 25 интересных вопросов. Каждый вопрос демонстрировал роль и значение химии в жизни современного человека и общества, показывал химическую природу окружающего мира и демонстрировал взаимосвязь химии с историей, астрономией, косметологией, медициной, физикой, географией и другими областями знаний.