В университете прошел День института русской и романо-германской филологии

В университете прошел День института русской и романо-германской филологии

18 Мая 2018

17 мая состоялся День института русской и романо-германской филологии.

В рамках работы научно-дискуссионных площадок, конференций, круглых столов, фестивалей состоялись научные обсуждения актуальных вопросов литературоведения, лингвистики, журналистики, рекламы, переводоведения, педагогического образования. На конференции, посвященной 90-летию со дня рождения П.Л. Проскурина, выступил председатель областной писательской организации В.Е. Сорочкин, изложивший свою концепцию взглядов на творчество писателя-земляка.

Особый интерес для будущих педагогов представляли Фестиваль педагогических идей и круглый стол «Русский язык в современном культурном и образовательном пространстве», где опытом своей работы поделились со студентами ведущие учителя города и области: Н.В. Токаева, Почётный работник общего образования, обладатель премии президента РФ в рамках НПО «Образование», зав. кабинетом гуманитарных дисциплин информационно-методического центра при Управлении образования Брянской городской администрации; методист  Н.Н. Шаталова, учитель высшей категории МБОУ СОШ № 1, финалист областного конкурса «Учитель года – 2015»; Е.Н. Шашкина, учитель высшей категории МБОУ СОШ № 33; Е.В. Карпеченкова, учитель высшей категории МБОУ СОШ № 25, руководитель МО учителей русского языка и литературы Володарского района г. Брянска; Т.Н. Ткаченко, учитель высшей категории МБОУ СОШ № 36, лауреат областного конкурса «Учитель года – 2016», обладатель муниципального гранта «Лучший учитель г. Брянска»; В.С. Легоцкая, учитель высшей категории МБОУ «Гимназия №5» г. Брянска.

Творческий коллектив под руководством художественного руководителя детской фольклорной школы «Калинушка» ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина Л.Н. Калугиной украсил своим выступлением фольклорно-диалектологическую конференцию, на которой наряду с научными докладами были представлены уникальные образцы песенного фольклора Брянщины.

В читальном зале была представлена выставка научных достижений кафедр, а также в игровой, творческой форме отражена специфика направлений учебной и научной деятельности каждого факультета.

Вниманию студентов, преподавателей и гостей университета была представлена музейная экспозиция уникальных предметов старины, отражающих быт и культуру Брянщины, в диалектных названиях которых проявляется особенность брянских говоров.

В форме театрализованных представлений гости выставки познакомились с нравами, традициями и обычаями англичан, шотландцев, французов, немцев, погрузившись в атмосферу культуры носителей языка, звучащая речь которых отличалась образцовой грамотностью.

Проблемы региональной журналистики обсуждались на заседании круглого стола, в работе которого приняли участие председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ В.М. Пронин, директор телерадиокомпании «Брянская Губерния» А.Н. Сухоломкин.

В обсуждении вопросов, актуальных и значимых для становления будущих профессионалов, приняли участие руководители и работники ведущих профильных организаций.

На расширенном заседании ученого совета института русской и романо-германской филологии были заслушаны отчеты дирекции института В.А. Гунько, А.В. Шаравина, Л.А. Слепцовой. Декан факультета иностранных языков Г.Н. Россихина доложила о взаимодействии факультета иностранных языков с образовательными и общественными организациями города и области, заведующая кафедрой теории английского языка и переводоведения И.В. Барынкина в своём докладе подняла вопросы профориентационной работы, связанные с функционированием Школы юного переводчика при Научно-образовательном центре иностранных языков и переводоведения. В рамках ученого совета выступил ректор университета профессор А.В. Антюхов,  отметивший особую роль, которую играет институт русской и романо-германской филологии в системе профессиональной подготовки специалистов.

Мероприятия завершились большим концертом, подготовленным силами студентов и преподавателей института русской и романо-германской филологии.