В университете открыта фотовыставка Банка России «250 лет российским бумажным деньгам»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

В университете открыта фотовыставка Банка России «250 лет российским бумажным деньгам»

18 Мая 2022

В читальном зале университета состоялось открытие фотовыставки, посвященной 250-летию первых бумажных денег в России. Выставка организована филологическим факультетом в рамках региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения в Брянской области на 2021-2023 годы». Студенты, сотрудники и преподаватели могут получить информацию как бумажные банкноты вошли в денежный оборот России, и увидеть фотокопии настоящих шедевров полиграфического исполнения купюр.

Открывая выставку, декан филологического факультета, доцент И.И. Киютина подчеркнула, что в данной выставке содержится целый пласт информации по истории России. При этом каждая эпоха находит отражение в денежных банкнотах: их оформлении, элементах защиты и особенностях изготовления.

Ведущий экономист экономического отдела брянского отделения Главного управления Банка России И.И. Баранова провела ознакомительную экскурсию для студентов филологического и финансово-экономического факультетов, которые стали первыми участниками выставки.

В основе выставки ― фотографии бумажных денежных знаков разного достоинства, начиная с 1794 года по настоящее время, дополненные короткими интересными историями. Эти купюры из коллекции Банка России отражают особенности разных исторических эпох через отношение к оформлению и способам изготовления денег.

Первые бумажные деньги в России ― ассигнации ― появились в 1769 году в период правления Екатерины Великой. Ввели их, чтобы упростить расчёты наличными, особенно в случае с крупными суммами. Одним из ярких примеров, объясняющих необходимость появления бумажных денег, стала выплата в 1748 году Михаилу Ломоносову награды за оду в честь годовщины восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны в виде нескольких возов медных монет.

За два с половиной века бумажные деньги неоднократно меняли свой внешний вид, размеры, номиналы и ценность. Многие купюры при этом стали частью истории не только наличного денежного обращения, но и страны в целом.

Выставку «250 лет российским бумажным деньгам» можно посетить в читальном зале главного корпуса университета до 31 мая.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску