Открытие Школы будущего педагога и психолога

Открытие Школы будущего педагога и психолога

23 Октября 2023

В рамках программы Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ на факультете педагогики и психологии 20 октября 2023 года состоялось открытие Школы будущего педагога и психолога. Обучающимися Школы стали 50 школьников 10-11 классов общеобразовательных школ города Брянска и студенты Брянского профессионально-педагогического колледжа.

Организаторами мероприятия выступили декан факультета педагогики и психологии, к.п.н., Е.В. Чухачева, заместитель декана по учебной и научной работе, к.п.н., О.В. Голенкова, заместитель декана по заочной форме обучения, к.п.н., Н.В. Серегина.

В открытии Школы приняли участие проректор по социальной работе и молодежной политике, к.п.н., доцент А.И. Артюхов, начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых к.и.н. О.В.Тишина, педагог-психолог детского сада №9 «Красная шапочка» г. Брянска, победитель регионального этапа и участник всероссийского этапа профессионального конкурса «Педагог-психолог России - 2023» М.Ю.Карпекина.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по социальной работе и молодежной политике А.И. Артюхов, который отметил востребованность и важность подготовки будущих специалистов по профилям в области педагогического и психологического образования с учетом запросов работодателей. Андрей Игоревич обратил внимание школьников, что одной из системообразующих фигур образовательного пространства является учитель. Именно он участвует в разработке и реализации процесса трансляции знаний, он главный актер первой ступени образовательного процесса.

Декан факультета Е.В. Чухачева отметила, что организация учебных занятий с обучающимися в Школе будущего педагога и психолога является важным для факультета, так как педагогика, общая психология - это те фундаментальные науки, с которых начинается знакомство студентов с профессией педагога. А прием абитуриентов, ознакомленных с профессиями, имеющих представления об организации учебно-воспитательного процесса в вузе и адаптированных к получению новых знаний, общению с одногруппниками является для всех преподавателей Школы ценным.

Начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых О.В.Тишина заинтересовала ребят тем, как можно развивать творческий потенциал и совершенствовать научно-исследовательские навыки, разрабатывая совместные научные проекты в вузе.

Заместитель декана по заочной форме обучения к.п.н. доцент Н. В. Серегина познакомила гостей мероприятия с историей факультета и его структурой, направлениями подготовки и возможностями трудоустройства выпускников, освоивших педагогические и психологические профили.

Заместитель декана по учебной и научной работе к.п.н. О.В. Голенкова рассказала обучающимся о содержании программы Школы, включающей два блока – психологический и педагогический. В рамках этих блоков ребята изучат темы, раскрывающие психологический портрет современного ребенка, профессионально значимые личностные качества и способности, ограничения в профессиональной педагогической деятельности, приемы ораторского искусства и языковую культуру педагога.

В завершении мероприятия декан факультета педагогики и психологии Е.В. Чухачева указала на важность осознанного выбора будущей профессии.

Школа будущего педагога и психолога - это связующая ступень между школой и вузом, которая поможет обучающимся лучше узнать и определиться с выбором будущей профессии.

Занятия в Школе будут проводиться по субботам с 14.30 на площадке факультета педагогики и психологии, учебный корпус 2, ауд. 107.

Приглашаем всех желающих стать участниками Школы будущего педагога и психолога!

Телефон для записи: 4(832)58-05-20 (доп. 1036,1037), fpip32@mail.ru.