В МГУ прошел Съезд Российского Союза ректоров

В МГУ прошел Съезд Российского Союза ректоров

5 Июля 2024

4 июля в МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся Съезд Российского Союза ректоров, в работе которого принял участие ректор нашего университета профессор А.В. Антюхов.

Рабочая часть крупнейшего за последние годы форума лидеров научно-образовательного сообщества страны открылась докладом президента Российского Союза ректоров академика В.А. Садовничего. С приветствием к ректорскому корпусу обратился Президент России В.В. Путин. Почетными гостями Съезда стали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко, помощник главы государства А.А. Фурсенко, президент Российской академии наук Г.Я. Красников, президент Российской академии образования О.Ю. Васильева, видные парламентарии. В работе съезда принимают участие президенты и ректоры 617 вузов России.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко: «В соответствии с новым Указом Президента о национальных целях развития Высшая школа должна быть нацелена на реализацию потенциала каждого человека. Особенно важно помогать молодежи строить карьеру в области науки, технологий и технологического предпринимательства. Эта задача закреплена в обновленной Стратегии научно-технологического развития России. В прошлом месяце глава государства утвердил 7 приоритетных направлений НТР и 28 важнейших наукоемких технологий. Подготовка квалифицированных специалистов для разработки и ускоренного внедрения в экономику таких технологий – приоритет Правительства. Безусловно, большой вклад вносят инициативы Десятилетия науки и технологий, которые предусматривают вовлечение научных организаций и вузов в решение важнейших задач, которые стоят перед наукой».

Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ академик В.А. Садовничий: «Стабильно развивающаяся отечественная система образования, её конкурентоспособность и готовность ответить на большие вызовы – важные факторы в обеспечении национальной безопасности страны, научно-технологического суверенитета. У нас есть всё необходимое для успешного развития системы высшего образования – многолетний опыт отечественной высшей школы, основанной на фундаментальном образовании, опыт последних десятилетий, профессионализм и проверенное временем единство ректорского корпуса, наша неизменная готовность работать на благо России. Можем заверить руководство страны в том, что ректорский корпус – это консолидированная, надёжная профессиональная опора, на которую можно положиться в решении стратегических задач, поставленных руководством страны и лично Президентом В.В. Путиным». (подробнее)