«В единстве – наша сила!»

«В единстве – наша сила!»

5 Ноября 2019

4 ноября многочисленная делегация университета приняла участие в митинге-концерте «Россия объединяет», посвященном Дню народного единства. Этот праздник ежегодно отмечают с 2005 года в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от национальности, вероисповедания и положения в обществе. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства.

В мероприятии вместе с жителями Брянска и области приняли участие Губернатор Брянской области А.В.Богомаз, председатель Брянской областной Думы В.И. Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области А.С.Дьячук, Митрополит Брянский и Севский Александр, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике С.В. Калашников, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н. Солодун, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.М. Миронова, Герой Советского Союза И.А. Кашин, Герой Российской Федерации А.В. Постоялко, заместители Губернатора Брянской области, депутаты Брянской областной Думы и Брянского городского Совета народных депутатов, руководители исполнительных органов государственной власти и силовых структур, общественные объединения и национальные диаспоры, политические партии и движения, представители политических партий и общественных объединений, трудовые коллективы и студенческая молодежь.

Следуя девизу праздника: «Россия объединяет!», участники митинга-концерта вместе с артистами Брянского городского академического хора исполнили гимн России.

Со словами поздравления к собравшимся на Славянской площади обратился соучредитель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Брянской области В.Ф. Родоманов, напомнивший, что «только от нас самих зависит, насколько единой и сильной будет наша Родина – Россия». Жителей города и области поздравил лучший доброволец России 2018 года А.А. Коротченко, отметивший, что русский народ силен не только в борьбе, но и в созидании, желании творить добро.

Право поздравить участников митинга с Днем народного единства было предоставлено обучающейся 2 курса магистратуры факультета истории и международных отношений нашего университета, уроженке Луганской области Анастасии Бидлюченко. В своем выступлении она выразила слова благодарности Брянску, людям, которые протянули руку помощи, и подчеркнула, что этот праздник «олицетворяет мир, дружбу народов и, конечно же, единство».

Праздничное настроение участникам митинга-концерта создавали артисты Брянской областной филармонии, а также лучшие творческие коллективы области. Кульминацией мероприятия и символом единства стал момент, когда юнармейцы, волонтеры Победы, представители национальных объединений, казачества, трудовых коллективов, профсоюзов развернули флаг Российской Федерации.

В завершение для всех участников митинга-концерта «Россия объединяет» прозвучала песня «Россия – наша вечная держава».

Затем торжества продолжились в концертном зале «Дружба», где состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов Брянской области.