В Брянске проходит Международная научно-практическая конференция

В Брянске проходит Международная научно-практическая конференция

25 Октября 2022

24—26 октября 2022 года в Брянске проходит Международная научно-практическая конференция «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории». Цель конференции - донесение исторической правды о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Конференция ставит перед собой задачу объединения усилий органов государственной власти и местного самоуправления с институтами гражданского общества, историками, краеведами, архивистами, юристами, участниками Поискового движения России и представителями средств массовой информации в исследовании темы геноцида народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. в рамках реализации федерального проекта «Без срока давности».

Специалисты и эксперты поделятся опытом совместной работы поисковых отрядов, архивистов, представителей силовых структур в подготовке документов и материалов по результатам поисковых работ, а также свидетельств малолетних узников для возбуждения рассмотрения в суде и признания геноцидом преступлений против гражданского населения на оккупированных немецко-фашистскими войсками территориях бывшего СССР.

25 октября конференция открылась пленарным заседанием. Приветствуя участников мероприятия, Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, в частности сказал: «Наш край всегда был юго-западным форпостом российского государства. Первым принимал удар врагов на себя. Из поколения в поколения передавалась историческая память о мужестве и героизме, патриотизме наших предков. Готовность встать на защиту Родины, своего родного дома, семьи – это в нашей крови!».

По словам главы региона, Брянщина помнит о безвинно погибших, замученных в концлагерях, угнанных в плен жителях брянской земли. За годы оккупации было уничтожено 1 016 деревень. 153 733 женщин и детей угнаны в рабство в Германию. Почти 125 тысяч мирных жителей и военнопленных погибло от рук фашистов. С 1941 по 1943 годы в «Концлагере Дулаг-142» содержалось до 80 тысяч человек, из них 40 тысяч было уничтожено. «Поистине «Брянский Бухенвальд»! Мы выполнили поручение Президента страны Владимира Владимировича Путина по реализации проекта «Без срока давности». Рассекреченные архивные документы о концлагере стали достоянием общественности и основой для возбуждения уголовного дела о признании факта геноцида в отношении мирного населения Брянской области», - подчеркнул Александр Богомаз.

Губернатор считает очень важным юридически доказать факт геноцида мирного населения Советского Союза. Но  самое главное,  донести эту правду до подрастающего поколения.  «К сожалению, мы видим, к чему приводит потеря памяти о зверствах фашизма. Неофашисты  и националисты поработили души нескольких поколений братского народа Украины. И сегодня наша армия, добровольцы с честью выполняют задачи специальной военной операции.А мы здесь, в тылу, ведем колоссальную работу по поддержке наших военнослужащих, патриотическому воспитанию нашей молодежи. И сегодняшняя Международная научно-практическая конференция также служит поставленным главой государства целям», - отметил Александр Богомаз.

В пленарном заседании приняли участие: председатель Брянской областной Думы В. Суббот, зам.председателя Думы В. Пронин, врио зам. Губернатора Е.Егорова, председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Л. Журавлева, герой России А. Постоялко, прокурор Брянской области А. Войтович, сенатор Российской Федерации Г. Солодун, депутат Государственной Думы Н. Щеглов, представители Российского исторического общества, ООД «Поисковое движение России», фонда «Связь эпох», заместители Губернатора Брянской области, депутаты разных уровней, руководители органов власти и местного самоуправления, силовых структур и ведомств, представители высших учебных заведений.

Наш университет представляли ректор вуза А. Антюхов и проректор по молодежной политике и социальным вопросам А. Артюхов.

После пленарного заседания участники конференции приняли участие в Акции памяти и экскурсионной программе на Мемориальном комплексе «Хацунь», на месте первой деревни на территории Советского Союза, уничтоженной фашистами 25 октября 1941 года.

26 октября конференция продолжит свою работу на дискуссионных площадках, в рамках круглых столов.