Ушла из жизни Таисия Григорьевна Печенкина
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Ушла из жизни Таисия Григорьевна Печенкина

24 Февраля 2021

Ректорат университета с глубоким прискорбием извещает, что 24 февраля 2021 года на 85 году жизни после тяжелой продолжительной болезни не стало    доцента кафедры русского языка Таисии Григорьевны Печенкиной, многие годы проработавшей на филологическом факультете.

Таисия Григорьевна родилась 21 июня 1936 года в городе Мичуринске Тамбовской области в семье рабочего. После окончания историко-филологического факультета Мичуринского пединститута работала учителем русского языка и литературы Ново-Ситовской средней школы Петровского района Тамбовской области.

Выпускница аспирантуры Ленинградского государственного педагогического института имени А.И. Герцена. В 1976 году Т.Г. Печенкиной присуждена ученая степень кандидата филологических наук.

В Брянском госуниверситете Т.Г. Печенкина с 1981 года. Более четверти века работала на кафедре русского языка в должности доцента. После выхода в 2008 году на пенсию Таисия Григорьевна не порывала связь с родным факультетом, живо интересуясь его делами, проблемами.

Таисия Григорьевна относилась к тому поколению, которое во многом определило путь развития филологического образования в университете.

Требовательность к себе и окружающим, строгость и доброжелательность, тактичность и скромность – вот те черты, которые были свойственны этому замечательному Человеку и преподавателю. Высочайший профессионализм, увлечённость своим делом, верность идеалам воспитания будущих учителей русского языка и литературы, высокая работоспособность – все эти качества ценили в Таисии Григорьевне коллеги, многочисленные ученики. Каждый, кому посчастливилось общаться с ней, с благодарностью вспоминает талантливого, мудрого педагога.   

Ректорат университета, коллективы кафедры русского языка, филологического факультета, института русской и романо-германской филологии, выпускники разных лет скорбят по поводу смерти Таисии Григорьевны Печенкиной и выражают искренние соболезнования семье, родным и близким.


Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску