Урок пенсионной грамотности

Урок пенсионной грамотности

15 Ноября 2019

14 ноября студенты финансово-экономического факультета университета приняли участие в уроке пенсионной грамотности «Всё о будущей пенсии», проводимом ежегодно Пенсионным фондом по Брянской области.

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали студентам об основах пенсионной системы, о правилах создания трудовой биографии, дающей право на государственное пенсионное обеспечение с ее первого дня, о факторах, влияющих на размер будущей пенсии, познакомили с организацией работы и возможностями получения услуг ПФР в электронном виде, нововведениями – ЭТК (электронная трудовая книжка), рассказали студентам о волонтерских инициативах ПФР.

На уроке пенсионной грамотности поднимались такие важные вопросы: что значит быть участником системы обязательного пенсионного страхования, что такое СНИЛС и страховые взносы, как рассчитывается пенсия, какой минимальный стаж необходим для назначения пенсии и многие другие. Кроме того, рассмотрены были наглядные примеры различных факторов и жизненных ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних студентов, поскольку именно им, больше, чем кому-либо, предстоит формировать свою пенсию по новым правилам.