Университетский Центр Индустрии 4.0

Университетский Центр Индустрии 4.0

5 Марта 2019

Научно-образовательный центр цифровых технологий Индустрии 4.0 был создан в рамках реализации программы стратегического развития нашего университета.

Центр оснащен современным оборудованием, реализующим технологии Индустрии 4.0. В том числе первая в Брянской области установка «3Д-принтер – 3Д-сканер – Лазерный гравёр» от компании XYZ-printing, портативные 3Д-принтеры, системы виртуальной реальности, телекоммуникационные системы, высокопроизводительные рабочие станции для сквозного 3Д-проектирования.

Осознавая, что ключевым фактором создания инновационных технологий является не только оборудование, а специалисты, разрабатывающие прикладные программы и методики применения технических средств, в деятельности Центра основная ставка делается на развитие научно-технического творчества именно молодых исследователей, обладающих необходимыми компетенциями в области цифровых технологий, компьютерного проектирования и программирования. Это позволит сформировать в университете новые научные школы, возглавляемые молодыми учеными, ведущими исследования в интересах реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Среди партнеров центра, с которыми в настоящий момент реализуются научные и образовательные проекты, – АО «Брянский автомобильный завод», ПАО «МТС»,  Донской государственный технический университет (г. Ростов-на-Дону), ООО «НПО "Интеграция» (г. Брянск).