Университет успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ

29 Января 2024

Общероссийской общественной организацией «Российское профессорское собрание» (РПС) была проведена комплексная профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, реализуемых университетом.

Решением экспертного совета общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание» от 22 декабря 2023 г. образовательные программы БГУ аккредитованы на максимальный 5-летний срок.

Среди аккредитованных - образовательные программы по следующим направлениям

Бакалавриата:

- 02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии профиль Сетевые технологии;

- 42.03.01 Реклама и связи с общественностью профиль Реклама и связи с общественностью в медиаиндустрии;

- 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) профили Биология, Химия;

- 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) профили Русский язык, Литература (филиал БГУ в г. Новозыбкове);

- 45.03.02 Лингвистика профиль Перевод и переводоведение.

Магистратуры:

- 44.04.01 Педагогическое образование профиль Образование в области физической культуры и спортивно-оздоровительной деятельности.

Профессионально-общественная аккредитация (ПОА) в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов осуществляется в рамках системы внешней оценки качества образовательной деятельности и подготовки обучающихся с целью признания качества и уровня подготовки выпускников отвечающими требованиям профессиональных стандартов и требованиям рынка труда к специалистам соответствующего профиля.

В рамках ПОА экспертами были проанализированы локальные нормативные акты, документация системы менеджмента качества университета, все компоненты образовательной программы по соответствующему профилю (учебный план, календарный учебный график, рабочие программы дисциплин и практик, программа государственной итоговой аттестации, комплекты оценочных материалов), планово-программная и отчетная документация, отражающая связь университета с организациями-работодателями, сведения о трудоустройстве выпускников, о научно-исследовательской работе обучающихся, данные о материально-технических и учебно-методических условиях реализации образовательной программы и кадровом обеспечении, функционировании электронной информационно-образовательной среды университета. Кроме того, программа ПОА включала масштабное анкетирование обучающихся и работодателей, с целью выявления их удовлетворённости качеством результатов и условиями реализации образовательных программ.

Следует отметить, что в рамках 2022-2023 гг. профессионально-общественную аккредитацию прошла 21 образовательная программа по юридическим, экономическим, естественно-научным и педагогическим направлениям подготовки.

Ректорат университета поздравляет коллективы факультета иностранных языков, физической культуры, филологического, физико-математического и естественно-географического факультетов, филиала БГУ в г. Новозыбкове со столь значимым результатом, свидетельствующим о высоком уровне образовательной деятельности и его соответствии государственным подходам.

БГУ был и остается гарантом качественного высшего образования!