Университет стал региональной площадкой X Международного межрелигиозного молодежного форума

18 Октября 2023

Брянский государственный университет выступил региональной площадкой для проведения экспертных сессий в рамках X Международного межрелигиозного молодежного форума.

17 октября 2023 года в университете состоялись 2 экспертные сессии: «Семейные ценности» и «Сохранение культурно-исторического наследия Брянской области». В их работе приняли студенты всех факультетов университета.

С приветственным словом к участникам экспертных сессий обратился проректор по социальной работе и молодежной политике А.И. Артюхов.

Модератором экспертной сессии «Семейные ценности» выступила заведующая кафедрой педагогики и психологии детства кандидат биологических наук, доцент С.В. Комарова, которая в своем выступлении сделала акцент на важности семьи в жизни человека и сохранении традиционных семейных ценностей в современном мире. Совместно с кандидатом педагогических наук¸ доцентом кафедры педагогики и психологии детства Т.В. Даниловой были представлены результаты опроса среди студентов факультета на тему: «Семья как ценность в структуре ценностных ориентаций молодежи с позиции времени», а также проведен анализ полученных ответов.

М.Ю. Бурыкина, доктор психологических наук, профессор кафедры педагогики и психологии детства, в своем докладе дала понятие семейных ценностей, их видов и групп, дала качественную характеристику каждой из них.

Выступление А.Г. Филиной, заместителя начальника отдела социально-культурной политике и воспитательной работы, было посвящено основам формирования у старшеклассников представлений об успешной семье. Проведен анализ понятия «успешная семья», выделены аспекты формирования представлений о семье у старшеклассников и дана их характеристика. (подробнее)