Университет подтвердил статус Федеральной инновационной площадки

Университет подтвердил статус Федеральной инновационной площадки

26 Февраля 2024

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации приказом от 19.01.2024 г. №28 подтвердило высокий статус Брянского государственного университета в качестве Федеральной инновационной площадки.

Федеральные инновационные площадки осуществляют образовательную деятельность и реализуют инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования.

Инновационный проект «Научно-методический центр дополнительного профессионального образования для педагогических работников Брянской области и студентов педагогических направлений подготовки в сфере эффективного формирования устойчивых компетенций в области цифровой экономики и технологий Индустрии 4.0 у обучающихся общеобразовательных организаций» реализуется учебно-методическим управлением и отделом инновационного развития совместно с естественно-географическим, физико-математическим, филологическим факультетами, а также факультетом дополнительного образования университета.

В ходе работы Федеральной инновационной площадки университет вошел в программы сотрудничества в сфере образования с крупными представителями IT-индустрии страны, расширяя компетенции преподавателей, решающих задачи подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в области цифровой экономики и технологий Индустрии 4.0. Продолжено совершенствование и развитие курсов дополнительного образования «Преподавание аддитивных технологий», «Основы Интернет вещей (IoT)» и «Технологии поддержки принятия решений в бизнесе». Проведен ряд мероприятий в сфере использования сквозных цифровых технологий в профессиональной и повседневной деятельности, в том числе соревнования по Фиджитал-спорту, круглые столы, мастер-классы.