Ученые-историки университета – участники международного проекта по подготовке к печати рукописи Е.В.Спекторского

9 Сентября 2020

В рамках договора о научном сотрудничестве с Институтом Восточной Европы (ИВЕ) Бременского университета (Германия) и при поддержке гранта РФФИ группой преподавателей-историков БГУ во главе с директором института экономики, истории и права доктором исторических наук, профессором С.И. Михальченко длительное время выполнялся проект по расшифровке, комментированию и подготовке к печати хранящейся в архиве ИВЕ рукописи воспоминаний выдающегося русского юриста, философа и историка Евгения Васильевича Спекторского.

Мемуары посвящены переломному периоду российской и мировой истории (конец 19 — первая треть 20 в.) и затрагивают многие вопросы политической, общественной и академической жизни этого периода в России и зарубежной Европе. И вот почти семисотстраничный том вышел из печати. Книга опубликована в международной издательской серии «Новейшая российская история: исследования и документы», в состав редколлегии которой входят представители как российских вузов и научных институтов (Института российской истории РАН, Дома русского зарубежья, Высшей школы экономики, Воронежского и Брянского университетов), так и ученые из США, Германии и Польши. Презентация книги состоится вскоре в Доме русского зарубежья в Москве, ее выход в свет — еще одно доказательство успешного развития международного сотрудничества нашего университета.