Учебно-методический совет по направлению «Журналистика» в МГУ им. М.В. Ломоносова

10 Февраля 2020

На базе старейшего в России факультета журналистики Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялось заседание учебно-методического совета по направлению «Журналистика». Заседание проходило в рамках масштабной научно-практической конференции «Журналистика в 2019 году: творчество, профессия, индустрия». В работе заседания приняли участие более двухсот представителей учебных заведений и научных сообществ Российской Федерации: Санкт-Петербургского, Воронежского, Ульяновского, Саратовского, Дальневосточного, Брянского, Орловского, Смоленского университетов, Уральского Федерального и Северо-Кавказского университетов и др.

В работе семинара активное участие принимали заведующая кафедрой русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций, доцент
И.Н. Никитина и доцент кафедры русского языка Л.В. Грибанова.

Со словами приветствия к собравшимся обратилась председатель ФУМО «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», председатель УМО по направлению «Журналистика», член-корреспондент РАО, декан факультета журналистики МГУ, профессор Е.Л. Вартанова. Обозначив социальную значимость журналистской профессии, всё возрастающую роль воздействия масс-медиа на современное общество, Е.Л. Вартанова сосредоточила своё внимание на необходимости учитывать региональные особенности функционирования СМИ и применении вариативного подхода к решению образовательных задач в области журналистики.

Главной темой заседания стало обсуждение перехода на Федеральный Государственный Образовательный стандарт 3++ по журналистике и практики применения ПООП в образовательных программах ВУЗов. Исчерпывающие комментарии по данной проблеме были даны начальником отдела стратегического развития Министерства науки РФ Е.А. Шкаборо. Представитель министерства сообщила о наличии 291-ой программы высшего образования по направлению подготовки «Журналистика» в магистратуре и бакалавриате, которые имеют рекомендательный характер и акцентировала внимание на предоставленной ВУЗам возможности корректировать учебную деятельность в соответствии с требованиями ФГОС и потребностями региона. Е.А. Шкаборо дала разъяснение ФГОС 3++, указав на тот спектр возможностей, которые предполагает его вариативная и адаптивная интерпретация.

Живой интерес у собравшихся вызвало выступление проректора-начальника Управления учебно-методической деятельности и дополнительного образования МГУ К.В. Миньяр-Белоручева, который высказался о необходимости трансформации системы высшего образования в области журналистики и применении различных схем образовательного процесса.

В прениях обсуждались самые значимые вопросы организации образовательного процесса по подготовке современного журналиста: формирование профессиональных компетенций, возможность возврата специалитета, формирование новых универсальных компетенций  (экономических, информационных, цифровых, дивиантных и др.), проведение практик, перспективы развития инверсивной и конвергентной журналистики, их синтеза и ведущей роли в подготовке универсального специалиста в области СМИ и масс-медиа.

Ведущими специалистами отрасли были представлены авторские программы «Журналист - фотограф», «Журналист и графический дизайн».

Дискуссионным стал вопрос о формах и способах проведения производственных и учебных практик, научно-исследовательских семинаров. Заседание УМС проходило в режиме активного обсуждения и обмена опытом.

Очередное заседание учебно-методического объединения назначено на 28 февраля и будет посвящено теме «Русский язык в современном медиа-пространстве».