Участие во Всероссийском просветительском «Марафоне наставников»

Участие во Всероссийском просветительском «Марафоне наставников»

7 Марта 2023

В рамках мероприятий, приуроченных к открытию Года педагога и наставника, в студии Российского общества «Знание» в Москве был дан старт Всероссийскому просветительскому «Марафону наставников».

С приветствием к российским учителям, преподавателям и студентам обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства отметил, что по всей стране будет наращиваться потенциал педагогических вузов, университетов, научных центров, развиваться движение наставников.

В рамках программы марафона состоялась панельная дискуссия «Педагог как твой первый наставник», спикерами которой выступили Кирилл Иванов, активист сообщества и участник «Форума классных руководителей»; Дмитрий Лутовинов, победитель конкурса «Учитель года России - 2022»; Ксения Медведева, финалист телешоу «Классная тема»; Александр Шевелев, д.п.н, заведующий кафедрой педагогики и андрагогики Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Участником дискуссии стал студент нашего университета Кирилл Минкин, председатель СНО БГУ, победитель проекта «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В формате открытого диалога были рассмотрены актуальные вопросы о роли учителя и наставника в жизни человека: что отличает наставника от учителя и как изменится роль педагогов в будущем. Также были затронуты вопросы, связанные с местом информационно-коммуникационных технологий в образовании XXI века, этике общения учителя и ученика.