Участие в XI Всероссийском съезде советов молодых ученых и студенческих научных обществ

27 Июня 2023

С 21 по 24 июня в Нижнем Новгороде прошел XI Всероссийский съезд советов молодых учёных и студенческих научных обществ, организатором которого выступил Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию при поддержке Минобрнауки России и Правительства Нижегородской области.

Ежегодный съезд является одним из значимых событий объявленного Президентом РФ Десятилетия науки и технологий - в этом году он объединил более 1 000 участников из всех 89 регионов России и стран ближнего зарубежья: Республики Беларусь, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана.

Наш университет был представлен делегацией Студенческого научного общества в лице председателя СНО БГУ Кирилла Минкина; заместителя председателя СНО БГУ Степана Колесникова и председателя СНО филологического факультета Степана Фомина. Участие обучающихся БГУ в работе съезда организовано в рамках реализации мероприятия «Бюро научного туризма «Это интереСНО!»» Научно-образовательного проекта нашего университета «#Студент #Наставник #Открытие», поддержанного грантом Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

В церемонии торжественного открытия съезда приняли участие: Ольга Петрова, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации; Давид Мелик-Гусейнов, заместитель губернатора Нижегородской области; Никита Марченков, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований ФГБУ «НИЦ «Курчатовский институт» и др.

В рамках программы Съезда состоялось награждение победителей II Всероссийского конкурса студенческих научных обществ, в число которых вошло СНО нашего университета с Научно-образовательным проектом «#Студент #Наставник #Открытие».

Деловая программа съезда, объединённая темой «Ученый нашего времени», была посвящена роли молодежных научных сообществ в Десятилетии науки и технологий, существующим инструментам поддержки молодых ученых и перспективам их совершенствования.

Молодые ученые посетили панельные дискуссии, заседания, лектории и научные сессии, а также встретились с членами Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. На Съезде были представлены лучшие практики по реализации ключевых инициатив и проектов Десятилетия науки и технологий. Результаты трехдневной работы участников будут использоваться для дальнейшего развития и распространения этих практик в субъектах Российской̆ Федерации.