Участие в работе XV Съезда Русского ботанического общества

Участие в работе XV Съезда Русского ботанического общества

21 Сентября 2023

В Санкт-Петербурге на базе Ботанического института им. В. Л. Комарова Российской академии наук состоялся XV Делегатский съезд Русского ботанического общества, объединивший представителей 44 региональных отделений РБО. Среди делегатов - Алина Клюева, член Брянского отделения Русского ботанического общества, студентка 1 курса магистратуры естественно-географического факультета, член Студенческого научного общества БГУ.

Русское ботаническое общество было основано в Петрограде в декабре 1915 года и уже более 100 лет способствует развитию в России всех отраслей ботаники. Брянское отделение РБО было образовано в 1995 году на базе кафедры ботаники (ныне – биологии) нашего вуза. Его Председателем является доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биологии БГУ А.Д. Булохов.

В рамках программы Съезда состоялась научная конференция «Российская ботаника в меняющемся мире», посвященная 300-летию Российской академии наук. В работе конференции представляли свои доклады ведущие ботаники России, а также были обсуждены актуальные вопросы, относящихся к различным областям ботанической науки.

На делегатских заседаниях были рассмотрены вопросы работы Общества, состоялись выборы его Президента, которым стал известный российский ботаник доктор биологических наук, профессор Л.В. Аверьянов. По результатам голосования в обновленный Совет РБО вошел доктор биологических наук, профессор кафедры биологии БГУ Ю.А. Семенищенков.

Поездка в Санкт-Петербург для участия в Съезде организована в рамках Научно-образовательного проекта нашего университета «#Студент #Наставник #Открытие», поддержанного грантом Минобрнауки России в форме субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.