Творчество факультетов в рамках внеучебной работы

Творчество факультетов в рамках внеучебной работы

1 Марта 2021

В рамках внеаудиторной работы в университете прошли следующие мероприятия:

27 февраля на факультете иностранных языков прошел вечер поэзии «World-Famous Poems in the English Language» («Всемирно известные стихи на английском языке»). Студенты-первокурсники познакомились с мировым поэтическим наследием, продекламировали стихотворения самых известных британских и американских поэтов на английском языке и в переводах, поучаствовали в викторине, победители которой были награждены грамотами и призами.

На естественно-географическом факультете доцентами кафедры географии, экологии и землеустройства М.В. Долгановой, Е.В., Борздыко, В.Т. Демиховым была проведена деловая игра «В мире профессий». Основными целями мероприятия стали знакомство обучающихся с различными профессиями в области географии и экологии, расширение знаний о них, активизация интереса к научно-исследовательской работе, повышение информационной и коммуникативной компетентности. Участники игры решали кейсы по реальной проблематике, анализировали системные вопросы и искали пути их решения, а также определяли взаимосвязи с проектами других команд. Творческая презентация решений стала ярким завершением деловой игры. Все участники игры награждены именными дипломами.

На юридическом факультете состоялся «Политический дискурс. Трибуна», модератором которого стал кандидат юридических наук, доцент П.Н. Кириченко. Дискурс прошел в необычном формате: студенты сами задавали вектор обсуждений и выражали свои мысли на этот счет. В частности, размышляли о таких темах, как «Дистанционное образование: плюсы и минусы такой формы обучения», «Аспекты ограничительных мер в период коронавирусной инфекции в России и зарубежных странах и вакцинация», «Безработица и как с ней бороться», «Роль профсоюзных организаций в жизни граждан» и др.

На физико-математическом факультете были организованы курсы повышения квалификации по формированию у обучающихся компетенций в овладении профессиональным мастерством при подготовке к ЕГЭ по математике. Курсовая подготовка проводится в рамках хоздоговорной темы кафедры математического анализа, алгебры и геометрии. Студенты педагогического направления по профилю «Математика» объединены в малые творческие лаборатории, исследующие различные аспекты подготовки обучающихся к сдаче ЕГЭ по математике, готовящие рекомендации по решению сложных математических задач.

На факультете технологии и дизайна под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры теории и методики профессионально-технологического образования Ю.В. Крупской и обучающейся 2 курса направления подготовки «Профессиональное обучение» профиль «Декоративно-прикладное искусство и дизайн» О.Ю. Пилипушко для студентов 1 курса был проведен мастер-класс «Все это сотворил акрил!». Участники мастер-класса познакомились с различными способами и приемами росписи по ткани, технологией росписи футболки акриловыми красками.

На финансово-экономическом факультете состоялся просмотр фильма «Подольские курсанты». Затем под руководством заведующего кафедрой финансов и статистики кандидата экономических наук, доцента А.В. Зверева состоялась дискуссия по данной киноленте.

На факультете истории и международных отношений состоялась открытая лекция кандидата исторических наук, доцента Е.А. Завидовской на тему «Китай: вчера, сегодня, завтра».

28 февраля на факультете иностранных языков прошел конкурс эрудитов по страноведению «The United Kingdom of Great Britain at my Fingertips», посвященный знакомству с культурой страны изучаемого языка, ее географическим особенностям, символам и национальному характеру. В увлекательной форме участники расширили свои знания о жизни англоговорящих стран, а также получили стимул к более глубокому изучению традиций общественно-политической жизни Соединенного Королевства.

На финансово-экономическом факультете кандидатами экономических наук, доцентами Ю.С. Караваевой и Л.А. Ковалеровой был организован круглый стол на тему «Проблемы сохранения историко-культурного наследия Брянской области». Студенты познакомились с объектами культурного наследия Брянской области и узнали о принимаемых мерах по их сохранению.