Цикл научно-практических семинаров на финансово-экономическом факультете

Цикл научно-практических семинаров на финансово-экономическом факультете

21 Декабря 2023

В рамках научной сессии «Шаги в науку» на площадке финансово-экономического факультета состоялся цикл научно-практических семинаров.

Участниками семинара «Система управления рисками в таможенном деле и отдельные вопросы, связанные с товарами для личного пользования» стали должностные лица службы организации таможенного контроля Брянской таможни Центрального таможенного управления Д.С. Шитый, О.И. Фролова, А.Ю. Кукса; преподаватели кафедры таможенного дела и маркетинга и студенты 4-5 курсов специальности 38.05.02 «Таможенное дело». Модераторами мероприятия выступили доценты М.А. Муравьева и О.В. Гудкова.

В своем докладе Д.С. Шитый остановился на вопросах истории развития системы управления рисками в деятельности таможенных органов России: от тотального досмотра каждой партии – к выборочному контролю на основе субъектно-ориентированного подхода. В процессе активного диалога студенты и сотрудники ведомства обсудили практические аспекты применения системы управления рисками в таможенном деле.

Особенностью семинара стал практикум с разбором конкретных практических ситуаций, позволяющий студентам приобрести навыки проведения таможенного досмотра и составления таможенных документов.

В завершении мероприятия представители службы организации таможенного контроля Брянской таможни Центрального таможенного управления ответили на интересующие студентов вопросы.

Тематический семинар и коллективная финансовая игра «Деньги» были ориентированы на повышение уровня финансовой грамотности, просвещение в области безопасного использования наличных денег при совершении финансовых операций; развитие у студентов коммуникативных способностей, командной сплочённости, взаимопомощи и взаимовыручки. Организаторами выступили Отделение «Брянск» Главного управления Банка России по ЦФО, кафедра финансов и статистики и Студенческое научное общество финансово-экономического факультета. Спикерами площадки выступили ведущий экономист Отделения «Брянск» Главного управления Банка России по ЦФО М.Ю. Матюхина и ведущий эксперт по исследованию денежных знаков отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Л.П. Грицук.

Участниками мероприятий стали обучающиеся 2 курса направления «Экономика» профиль «Финансы и кредит», «Государственное и муниципальное управление» и специальности «Экономическая безопасность».

На семинаре студенты расширили свои знания по истории денег, видам современных монет и купюр, способам их эмиссии и борьбы с подделками. Спикер Л.П. Грицук подробно остановилась на особенностях защиты денег от подделки, применяемой в разные периоды времени; рассказала о методах утилизации испорченных денежных знаков. Практический блок семинара включал экспертизу денежных купюр.

Завершила программу мероприятий финансовая игра, в которой обучающиеся продемонстрировали уверенные знания в области теории денег. Победителям были вручены памятные призы.