Цикл мероприятий, приуроченных к 80-летию победы в Сталинградской битве

Цикл мероприятий, приуроченных к 80-летию победы в Сталинградской битве

6 Февраля 2023

2 февраля 2023 года, в день 80-летия победы в Сталинградской битве, в университете состоялся цикл мероприятий, посвященных памятной дате.

Студенты всех факультетов посетили открытую лекцию «Сталинградская битва: 80-летие Великой Победы». Спикером выступил декан факультета истории и международных отношений доктор исторических наук, профессор С.В. Артамошин.

Сталинградская битва вошла в историю как одно из самых жестоких и кровопролитных сражений в истории человечества, в котором с обеих сторон погибло более двух миллионов человек. Длилась она с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Рассказывая о расстановке сил перед сражением, С.В. Артамошин подчеркнул, что немецко-фашистское командование планировало летом 1942 г. разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа и богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом. Сталинград был крупным узлом коммуникаций, связывающим центральные районы страны с Кавказом и Средней Азией, а Волга – важной транспортной артерией по доставке кавказской нефти.

В рамках лекции были освещены основные этапы и итоги Сталинградской битвы в контексте всей Второй мировой войны. С.В. Артамошин наглядно показал на карте движение войск и ход сражения. Он отметил важность и особое значение Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне: именно с неё начинается коренной перелом, в ходе которого наступательная инициатива перешла на сторону Красной армии.

Ключевыми факторами победы под Сталинградом стали мужество и героизм советских солдат, которые сражались за каждый дом, за каждый метр земли, ограждающий фашистов от водных артерий нашей страны.

Длившаяся 200 дней и ночей на берегах Дона и Волги Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 г. безоговорочной победой советского народа: 31 января в плен сдался фельдмаршал фашисткой Германии, командующий 6-й армией Фридрих Паулюс, 2 февраля 1943 года остатки немецкой армии капитулировали. Именно на полях под Сталинградом был развеян миф о непобедимости гитлеровской армии, подготовлена почва для будущих побед Советской армии.

Подводя итоги лекции, С.В. Артамошин подчеркнул важность и необходимость подобных мероприятий не только в целях популяризации исторического знания и исторической науки, но и для формирования общественного мнения о неоспоримой важности сохранения исторической памяти о героических подвигах защитников Сталинграда и значимости роли советского народа в борьбе с фашизмом.

Также в этот день студенты университета приняли участие в интеллектуальной онлайн-игре «Высота 102.0» и Всероссийском Диктанте по истории Сталинградской битвы, который являлся ключевым мероприятием Всероссийского патриотического историко-просветительского проекта «Сталинград – Компас Победы».

На всех факультетах прошли кураторские часы, в рамках которых студенты познакомились с архивными фотоматериалами военных корреспондентов, хроникой боев, вспомнили имена героев-защитников Сталинграда, обсудили известные книги и фильмы о Сталинградской битве.

Студенты факультета истории и международных отношений провели открытые уроки на тему «80 лет победы в Сталинградской битве» для учеников школ № 58 и 63.

В читальном зале университета была организована книжная выставка, а отделом телерадиовещания и массовых коммуникаций были подготовлены тематические радиопередачи и видеоролики для телевидения университета.

На факультете истории и международных отношений состоялся круглый стол «Сталинградская битва в памяти поколений», модератором которого выступил доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории А.М. Дубровский.