Цифровые решения БГУ – региону

Цифровые решения БГУ – региону

1 Апреля 2019

Наш университет совместно с Департаментом экономического развития Брянской области принимает активное участие во Всероссийском конкурсе цифровых решений для регионов. Конкурс проводится Агентством стратегических инициатив (АСИ) и направлен на решение социально-экономических задач регионов за счет создания и внедрения решений и продуктов, основанных на работе с открытыми данными.

В рамках конкурса специалисты Научно-образовательного центра цифровых технологий Индустрии 4.0 совместно с преподавателями кафедры «Информатика и прикладная математика» университета разработали несколько IT-проектов, направленных на развитие региональной туристической инфраструктуры на основе мобильных веб-приложений, информационное обеспечение системы аттестации научно-педагогических кадров.

Совместно с НИЛ флористики и геоботаники разработана концепция создания региональной информационной геоботанической системы. Использование предлагаемого набора открытых данных позволит унифицировать оценку биоразнообразия и условий природопользования специалистами различных регионов Российской Федерации.

Следует отметить, что в рамках реализации основных и дополнительных образовательных программ университет ведет активную работу по формированию у обучающихся цифровых компетенций. Немаловажной является подготовка современных педагогов, способных развивать у подопечных навыки использования цифровых технологий не только для виртуального общения, онлайн-игр или просмотра медиаконтента, но и для создания добавленной стоимости в экономике Российской Федерации.