Традиционная встреча выпускников физико-математического факультета

Традиционная встреча выпускников физико-математического факультета

8 Июля 2024

Сохраняя традиции физико-математического факультета, в первую субботу июля на университетской площади вновь собралась физматовская семья, состоящая из выпускников разных поколений, начиная с 1972 года.

Данная встреча выпускников – это еще один добрый повод вспомнить страницы истории становления и развития родного физмата, инситута и университета, воздать должное ветеранам педагогического труда и ныне работающим педагогам. Среди участников встречи – Заслуженные учителя, Отличники народного образования, депутаты различных уровней, именные стипендиаты, доктора наук, профессора, руководители районных и городских отделов образования, главы муниципальных образований Брянской области, директора и завучи школ, гимназий, преподаватели профессиональных образовательных организаций и учебных центров, учителя общеобразовательных организаций, руководители компаний и предприятий.

Где бы ни работали выпускники физмата – будь то общеобразовательная или высшая школа, предприятия и организации различных секторов экономики Брянской области и других регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, где бы они ни служили – везде достойно проявляют себя, с честью несут звание выпускника нашего университета.

Выпускники разных поколений (1970-х, 1980-х, 1990-х и 2000-х годов) снова смогли почувствовать себя студентами, встретиться со своими однокурсниками, посидеть за партами в аудиториях, проникнуться духом родного физико-математического факультета и университета. В теплой и дружеской атмосфере они вспоминали самые яркие моменты во время получения образования, истории студенческих лет, узнали о судьбе и профессиональных достижениях друг друга.

Встреча продолжилась в актовом зале университета, где выпускников ждала яркая концертная программа. Право открыть встречу представилось декану физико-математического факультета А.В. Савину (выпуск 2002 г.), который подчеркнул, что день встречи выпускников ФМФ всегда был, есть и будет праздником, посвященным радостным встречам, приятным воспоминаниям, когда каждый сможет почувствовать себя вновь частичкой одного целого, как бывало в юности. Александр Владиславович поблагодарил выпускников за то, что не забывают своих педагогов и родной вуз, пожелал всем доброго здоровья, хорошего настроения, приятного времяпровождения в компании старых друзей и в душе оставаться всегда молодыми.

С приветственным словом к выпускникам обратился директор естественнонаучного института, доктор педагогических наук, профессор В.И. Горбачев (выпуск 1978 г.), возглавлявший физико-математический факультет более 20 лет. Василий Иванович отметил, что выпускника физико-математического факультета всегда отличали самостоятельность, доброта, ум и ответственность перед Отечеством, другими людьми и самим собой. Особую атмосферу ярких эмоций создали рассказанные В.И. Горбачевым ситуации из своей студенческой жизни и управленческой деятельности.

Знаковыми эпизодами программы встречи стала демонстрация фильмов о достижения физико-математического факультета и его педагогах-наставниках, а также видеопрезентаций, смонтированных самими выпускниками, отразивших их студенческую жизнь в различные периоды функционирования факультета.

К присутствующим с воспоминаниями о студенческой жизни, становлении и развитии факультета, со словами благодарности к коллективу факультета о сохранении традиций обратились доцент кафедры общей и профессиональной психологии нашего университета Л.П. Петухова (выпуск 1989 г.), председатель Брянской региональной общественной организации «Климовское землячество» В.А. Коновалов (выпуск 1979 г.), учитель физики и математики СОШ с. Доброе Липецкой области Е.В. Сивирина (выпуск 1989 г.), специалист по информационным технологиям ОАО «БМК» А.Н. Крыгин (выпуск 1998 г.), учитель математики Гимназии № 1 п. Навля, лауреат регионального конкурса «Учитель года России – 2024» Н.А. Серегина (выпуск 2009 г.), а также коллективы выпускников 1974 и 1999 года.

Подарком для всех гостей встречи стало выступление вокальной группы физико-математического факультета «Яркая музыка», танцевального коллектива физико-математического факультета «ФМФ dance team», а также выпускников ФМФ Алексея Крыгина (выпуск1998 г.) и Сергея Кускова (выпуск 2000 г.)

Выпускники 1974, 1979, 1984, 1989, 1994, 1999, 2009 года выразили слова благодарности руководству университета и физико-математического факультета, педагогам, наставникам за неоценимый труд, высокий профессионализм и выдающееся трудолюбие и вручили памятные подарки коллективу факультета.