Торжественные мероприятия, приуроченные к Дню славянской письменности и культуры

28 Мая 2018

24 мая, в День славянской письменности и культуры, студенты филологического факультета приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника равноапостольным святым Кириллу и Мефодию, учителям словенским, создателям славянской азбуки и переводчикам Священного Писания. Автором монумента, который стилистически выдержан в иконописной манере, стал известный скульптор, Заслуженный художник РФ Александр Ромашевский.

В честь Дня славянской письменности и культуры митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе, после чего состоялся Крестный ход к Славянской площади, на которой в торжественной обстановке был открыт и освящен памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. После молебна к собравшимся со словами поздравления обратились митрополит Брянский и Севский Александр, заместитель Губернатора Брянской области А.М. Коробко, глава города А.А. Хлиманков, заместитель председателя Брянской областной думы А.П. Бугаев. Выступавшие отметили, что открытие памятника – это дань глубокого почтения святым Кириллу и Мефодию, чей самоотверженный подвиг заложил основы славянской духовной культуры, и выразили надежду, что теперь Славянская площадь станет любимым местом отдыха жителей и гостей Брянска, напоминающем о общих исторических, культурных корнях всего славянского мира.

После церемонии открытия состоялся большой праздничный концерт «Славься!», который открыл студент 5 курса филологического факультета Никита Лысенко, исполнивший стихотворение Е.В. Леоновой «Посвящение Кириллу и Мефодию». В концерте приняли участие лучшие хоровые коллективы Брянской области и Брянский губернаторский симфонический оркестр под руководством Заслуженного артиста РФ Э.Б. Амбарцумяна. На Славянской площади прозвучали известные песни, которые наполнены оптимизмом и глубокой любовью к России и которые давно стали частью русского культурного кода: «Славься!», «Катюша», «День Победы», «Зачарованная даль», «Солнечный круг», «Прекрасное далеко» и др. Завершился концерт торжественным исполнением Гимна Российской Федерации.