Торжественное закрытие V Литературно-театрального фестиваля «Мы придём к вам сквозь время…»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Торжественное закрытие V Литературно-театрального фестиваля «Мы придём к вам сквозь время…»

23 Апреля 2019

Событием в культурной жизни региона стал Литературно-театральный фестиваль «Мы придем к вам сквозь время…», проводимый на площадке Брянского госуниверситета имени академика И.Г. Петровского при поддержке Департамента культуры.

В этом году он юбилейный- пятый. В течение недели творческие коллективы факультетов представили на суд зрителей спектакли по пьесам русских и зарубежных авторов, среди которых «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя, «Голый король», «Золушка» Е. Шварца, «Летучая мышь» Н. Эрдмана и М. Вольпина, «Ужин с дураком» Ф. Вебера, «Трактирщица» К. Гольдони, «Маленький оборвыш» Д. Гринвуда, «Странная миссис Сэвидж» Д. Патрика, «Мадемуазель Нитуш» Ф. Эрве, «Ночь ошибок» О. Голдсмита, «В джазе только девушки» И.А.Л. Даймонда.

Профессиональному жюри под председательством Заслуженной артистки России Светланы Рязанцевой предстояло сделать трудный выбор, ибо все постановки отличались точностью сценического воплощения авторского замысла, творческим подходом исполнителей к раскрытию внутреннего мира своих героев, интересным режиссерским решением и прекрасной сценографией. Визуальный ряд, зрелищность достигалась в том числе и костюмами, предоставленными Брянским театром для детей и юношества, звуковым рядом, декорациями, соответствующими эпохе.

Следует отметить, что отличительной особенностью нынешнего фестиваля стало внеконкурсное участие в нем студенческих театральных коллективов Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, Смоленского государственного университета и творческого коллектива Брянского государственного инженерно- технологического университета. Это наглядное свидетельство того, что общность интересов, а в данном случае- это любовь к театру- способны стать объединительным началом для студенческой молодёжи. Фестиваль перерос рамки внутриуниверситетского, став событием межрегиональным.

Об этом в том числе сказала директор Департамента культуры Брянской области Е.С. Кривцова, поздравляя участников и победителей фестиваля на церемонии его торжественного закрытия. Елена Степановна отметила, что Брянский государственный университет стал первым учебным заведением в регионе, открывшим в январе нынешнего года в рамках вуза Год театра. За это время на его площадках проведены десятки мероприятий, направленных на популяризацию театрального искусства в молодежной среде. Посещение премьерных спектаклей Театра драмы, творческие встречи с выдающимися мастерами сцены, литературные вечера, театральные гостиные - вот лишь некоторые примеры той многогранной работы, которая системно проводится в коллективе этого крупнейшего вуза Брянщины. Руководитель департамента культуры высказала уверенность, что в рамках предстоящего театрального фестиваля " Славянские встречи" университет станет одной из площадок для творческих встреч с мастерами искусств.

Поздравляя участников фестиваля, директор Театра драмы им. А.К. Толстого А.В. Саликов отметил, что проводимый в университете Литературно-театральный фестиваль способствовал объединению талантливых студентов и внес неоценимый вклад в культурную жизнь не только Брянского госуниверситета, но и Брянской области.

Церемония закрытия университетского фестиваля стала поистине праздником единения. Участников торжеств приветствовали Брянский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Заслуженного артиста России Э. Амбарцумяна, ансамбль народных инструментов "Надея" Брянской областной филармонии, артисты балета "Грация" Дятьковского дома культуры. Зрители увидели отрывки из фестивальных спектаклей. По итогам фестиваля его участники получили призы и награды.

Гран- при фестиваля был удостоен творческий коллектив факультета истории и международных отношений за спектакль "Странная миссис Севидж" по пьесе Дж. Патрика.

Фестиваль завершился, но, как точно отметил ректор университета   А.В. Антюхов, любовь к театру продолжилась. Она нашла отклик в сердцах десятков актёров, поднявшихся в эти дни на сцену, сотен зрителей, затаив дыхание, внимавших каждой реплике, и, конечно же, организаторов этого действа, уже строящих новые планы, вынашивающих новые идеи.

По итогам фестиваля диплома первой степени удостоен творческий коллектив физико-математического факультета (Н. Эрдман и М. Вольпин «Летучая мышь»).

Диплома второй степени удостоен коллектив юридического факультета (И.А.Л. Даймонд «В джазе только девушки»).

Творческий коллектив факультета иностранных языков получил диплом третьей степени (Ф. Эрве «Мадемуазель Нитуш»).

Обладателем диплома за лучшую мужскую роль стал Дмитрий Макаров (ФМФ).

Диплом за лучшую женскую роль получила Алена Зуева (Ин.яз).

Лучшая режиссура – творческий коллектив филиала БГУ в г.Новозыбкове;

Лучшая сценография – творческий коллектив филологического факультета;

Лучшая мужская роль второго плана –  Илья Кабанцов (Ин.яз); Павел Хабаров (ФМФ);

Лучшая женская роль второго плана – Элина Мигулина (ФИиМО); Анжелика Жарова (Ин.яз).

Специальные номинации жюри:

Лучший дебют – Алексей Матузов  (ЕГФ);

Лучший актерский дуэт – Алексей Шкарубо и Ярослав Рожко (ФТиД); Андрей Бизикин и Егор Дюбаров (Юрфак); Антон Белый и Илья Кирюхин (ФФК);

Лучшее актерское триоНикита Кузько, Вадим Наговицын, Дарья Нехаева (ФИиМО);

Лучшие массовые музыкальные сцены – творческий коллектив факультета педагогики и психологии;

Лучшая афиша – творческий коллектив факультета технологии и дизайна;

Лучшее видеоприглашение –  творческий факультет финансово-экономического факультета;

Лучшая программка – творческий коллектив естественно-географического коллектива;

Яркий эпизод – Александр Нестеров (ФМФ);

За артистизм – Ниджат Рзаев (ФФК);

За точное воплощение образаЕвгений Андрюшин (ФПиП);

Глубина воплощения авторского замысла – творческий коллектив филиала БГУ в г.Новозыбкове;

Самые оригинальные костюмы – творческий коллектив естественно-географического коллектива;

Яркий музыкальный момент – творческий коллектив юридического факультета;

За верность и преданность театру – профессор А.М. Дубровский, доцент А.В. Харин, декан филологического факультета, которые вместе со студентами участвовали в театральных постановках.

Призеры, лауреаты и победители фестиваля получили памятные подарки, сертификаты на отдых в пансионате «Салынь».

Обладатель Гран-при фестиваля – творческий коллектив факультета истории и международных отношений, студенты-победители в номинациях «Лучшая мужская роль» (Дмитрий Макаров, физико-математический факультет), «Лучшая женская роль» (Алена Зуева, факультет иностранных языков) получили сертификаты на поездку в столицу Франции – город Париж.

Ректорат университета, организаторы конкурса благодарят партнеров и спонсоров:

- Управляющего Брянским отделением «ПАО Сбербанк России» И.С. Ермолина;

- Управляющего Региональным операционным офисом «Брянский» ВТБ (ПАО) А.Л. Меркушина;

- Генерального директора агрохолдинга «Охотно» В.А. Жутенкова;

- участника Брянского отделения Национального благотворительного фонда, члена Президиума Общественной палаты Брянской области М.А. Попова;

- студию печати «Street Studio».

Поздравляем всех победителей и желаем новых творческих успехов в  VI Литературно-театральном фестивале «Мы придём к вам сквозь время…»!

 

 

 



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску