Торжественное собрание, посвященное 100-летию студенческих профсоюзов России

Торжественное собрание, посвященное 100-летию студенческих профсоюзов России

20 Ноября 2019

19 ноября в   Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошло Торжественное собрание, посвященное 100-летию студенческого профсоюзного движения.

Представителей студенческих профсоюзов тепло приветствовал Президент Российского Союза ректоров РФ, ректор МГУ академик В.А. Садовничий, который особо отметил, что движение студенческих профессиональных союзов впервые зародилось в Московском университете - на медицинском факультете. Обращаясь к активу студенческих профкомов, Виктор Антонович сказал, что все присутствующие здесь находятся на одном поле, у всех одна задача – улучшение материальных, бытовых условий учащихся, их культурное и духовное развитие.

С приветственной речью к активистам профсоюзного движения обратилась Г.И. Меркулова, председатель Общероссийского профсоюза образования. В своем выступлении она отметила, что так же, как с момента создания в апреле 1919 года студентами Московского университета профорганизации «Медсантруд» обрели реальный смысл слова о студенческом братстве, реальными делами успешно зарекомендовал себя, сформированный 20 лет назад, Студенческий координационный совет Общероссийского профсоюза образования. Сегодня он объединяет все профсоюзные организации учащихся России, защищая интересы более 1,2 миллионов членов профсоюза. Профсоюзный лидер отметила, что студпрофкомы помогают обретать полезные в жизни навыки и компетенции, а общество видит в них надежных партнеров и созидательную силу.

Молодых профсоюзных лидеров страны также поздравили председатель Федерации независимых профсоюзов России М.В. Шмаков, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Е.Г.Бабелюк, председатель Студенческого координационного совета В.В. Шабельник, заместитель руководителя Федерального агентства по дела молодежи А.И. Платонов, директор Ресурсного молодежного центра А.А. Любцов. Все гости отметили, что профсоюзные объединения учащейся молодежи являются крайне важной формой организации активности целеустремленной думающей молодежи, а студенческое движение дает возможность самореализации, приобретения знаний и жизненного опыта.

В рамках Торжественного собрания, посвященного 100-летию студенческих профсоюзов России, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общероссийским профсоюзом образования и Российским Союзом ректоров, прошли чествования представителей актива студенческих профсоюзов России разных лет и праздничный концерт.

По завершении собрания представители Студенческого координационного совета Профсоюза стали участниками торжественного открытия стелы по случаю начала строительства Инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьёвы горы". Идея создания научно-технологической долины была высказана Виктором Садовничим и поддержана Президентом России Владимиром Путиным.

В торжественных мероприятиях приняла участие делегация профсоюзных активистов нашего университета во главе с председателем профкома студентов А.И.Артюховым.