Торжественное открытие Международного года охраны здоровья растений в университете

6 Февраля 2020

5 февраля в университете состоялось торжественное открытие Международного года охраны здоровья растений и приуроченная к данному событию региональная научная конференция естественно-географического факультета.

Мероприятие прошло при содействии Брянского отделения Русского ботанического общества – одной из старейших научных общественных организаций в России, работающей на кафедре биологии более 15 лет.

2020 год - «Международный год здоровья растений», объявлен Генеральной Ассамблеей ООН первым годом, посвященным защите растений.

Основная идея Международного года здоровья растений является предотвращение распространения вредителей и болезней растений, которые вызывают огромные экономические потери и разрушения в природной среде, отрицательно влияющих на уровень жизни и даже судьбу целых наций.

Собравшихся приветствовали   проректор по научно-исследовательской работе и международным связям, доктор педагогических наук, профессор Т.А. Степченко, декан естественно-географического факультета, доктор биологических наук, профессор Е.В. Зайцева, заведующий кафедрой биологии, почетный профессор БГУ, председатель Брянского отделения Русского ботанического общества, председатель Брянского отделения Российской экологической академии, главный редактор научного журнала «Разнообразие растительного мира», доктор биологических наук, профессор А.Д. Булохов.

К участникам конференции обратились с приветствием заместитель директора Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области А.А. Чепиков, заместитель начальника карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областях, кандидат сельскохозяйственных наук Д.А. Симонов, первый заместитель начальника управления лесами Брянской области, кандидат сельскохозяйственных наук П.В. Шматов.

С научными докладами на актуальные темы защиты и охраны растений на биотехнологическом, популяционно-видовом и экосистемном уровнях выступили руководители научно-исследовательских центров и лабораторий ЕГФ, преподаватели кафедр биологии и химии: профессора А.Д. Булохов, В.В. Заякин, Ю.А. Семенищенков, доценты Е.В. Немцова и Н.Н. Панасенко.

Гости и участники конференции высоко оценили уровень научных исследований в сфере охраны здоровья растений, проводимых на естественно географическом факультете БГУ.