Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Российской науки
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Российской науки

8 Февраля 2023

Сегодня, 8 февраля, в Хрустальном зале регионального Правительства состоялось торжественное мероприятие посвященное Дню российской науки, в котором приняли участие глава региона А.В. Богомаз, председатель Брянской областной Думы В.В. Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области А.С. Дьячук, сенатор Российской Федерации Г.Н. Солодун, врио заместителя Губернатора Е.В. Егорова, глава города Брянска М.В. Дбар, председатель комитета регионального парламента Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Л.Ф. Журавлева, депутаты разных уровней, представители органов власти, руководители ведущих вузов и предприятий региона.

День Российской науки отмечается ежегодно 8 февраля. Он был учрежден Указом Президента России от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». Российская академия наук (РАН) была создана по распоряжению императора Петра I указом правительствующего Сената от 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года. Воссоздана Указом Президента РФ от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.

О том, что наука – это главная движущая сила прогресса, важнейший ресурс развития национальной экономики, медицины, образования, всей социальной сферы, говорили сегодня почетные гости торжества.

Так, поздравляя брянских ученых, Губернатор Александр Богомаз, в частности, сказал: «2022-2031 годы Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил Десятилетием науки и технологий. Мероприятия и проекты десятилетия направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны». Глава региона отметил, что Правительство Брянской области уделяет приоритетное внимание поддержке науки и высшей школы, развитию конкурентоспособного сектора научных разработок, созданию комфортных условий для молодых исследователей. Ежегодно проводятся конкурсы различного уровня, выделяются гранты. Ведь от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

По словам Александра Богомаза, Брянщина гордится своими земляками, которые стали учеными с мировым именем, трудятся в ведущих научно-исследовательских институтах, развивая самые перспективные проекты в различных отраслях. В их числе - Алексей Григорьевич Варочко, генеральный директор «Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева», который является разработчиком ракет-носителей «Протон-М» и «Ангара»; Петр Витальевич Глыбочко, ректор Сеченовского университета, доктор медицинских наук, академик Российской Академии наук, автор 23 изобретений и патентов; Евгений Владимирович Шляхто, академик Российской академии наук, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова, президент Российского кардиологического общества.

Говоря о развитии науки в Брянском госуниверситете, Губернатор Брянской области отметил, что проекты вуза направлены на исследования свойств новых материалов для энергетики, металлургической и космической промышленности; в области проектирования транспортных систем и робототехники в зонах чрезвычайных ситуаций; на изучение истории русского права, истории и этнографии Брянска.

В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение учёных Брянской области, среди которых и представители нашего университета.

За научные достижения, личный вклад в развитие научного потенциала Брянской области и в связи с профессиональным праздником – Днём российской науки награждены:

Почётной грамотой Брянской областной Думы заведующий кафедрой философии, истории и политологии А.Н. Ветошко;

Благодарностью Брянской областной Думы начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных О.В. Тишина.

За выдающиеся заслуги в сфере научной и научно-технической деятельности, получившей широкое общественное признание, способствующей повышению авторитета Брянской области и в связи с Днём российской науки Почётной грамотой Главного федерального инспектора по Брянской области награждён декан физико-математического факультета А.В. Савин.

За выдающиеся заслуги в сфере научной и научно-технической деятельности, способствующие её развитию и повышению авторитета Брянской области награждены:

Благодарностью Губернатора Брянской области проректор по образовательной деятельности А.И. Калоша, доцент кафедры биологии Н.Н. Панасенко;

Благодарственным письмом Губернатора Брянской области проректор по социальной работе и молодёжной политике А.И. Артюхов.

Поздравляем коллег с высокой оценкой их вклада в науку и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску