Торжества ко Дню российской печати

Торжества ко Дню российской печати

22 Января 2020

21 января в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжество, посвященное Дню российской печати. Этот праздник объединяет людей очень многих профессий — журналистов, редакторов, издателей, полиграфистов, распространителей печатной продукции. Словом, всех тех, кто своим трудом обеспечивает единое информационное пространство России.

Он ведет свое начало с выпуска 13 января 1703 года первой российской газеты - «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Пётр I рассматривал эту газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи. Сегодня, через 317 лет, суть работы СМИ осталась прежней – доносить до читателей слова правды и укреплять словом и делом российскую государственность.

Сегодня, благодаря развитию информационных технологий, газетчики уступили пальму первенства в оперативности распространения информации телевидению, радио, сетевым изданиям. Но всех людей, которые делают новости, объединяет одна профессия – журналист.

Участниками мероприятия стали заместитель полномочного представителя Президента России в ЦФО М.М. Зязиков, Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, Председатель Брянской областной Думы В.И. Попков, федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО М.М. Калашников, заместители губернатора, руководители исполнительных органов государственной власти, делегации муниципальных образований области.

Наш университет представляла делегация в составе декана филологического факультета, доцента И.И. Киютиной и студентов филологического факультета направления подготовки «Журналистика». Будущие журналисты стали активными участниками интерактивной выставки «Эволюция отрасли печати и информации: от клинописи до интерактива», развернувшейся в фойе перед Хрустальным залом.

Со словами приветствия и поздравлениями с Днем российской печати – к будущим и состоявшимся специалистам в сфере журналистики обратился М.М. Зязиков.

Со словами поздравления участников торжественного мероприятия выступил Губернатор Брянской области А.В. Богомаз. Александр Васильевич отметил высокий профессионализм представителей средств массовой информации, которые ежедневно пишут историю Брянской области. Он обратил внимание, что Брянщина в прошлом году успешно перешла на цифровое телевидение. Отдельно коснулся темы празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Александр Васильевич призвал журналистов «вместе трудиться над сохранением исторической памяти, открыто и честно рассказывать историю войны, не допускать ее переписывания».

Завершив свое выступление, глава региона вручил заслуженные награды лучшим журналистам и ветеранам отрасли, среди которых и выпускники филологического факультета нашего университета: директор Брянского областного радиотелевизионного передающего центра И.В. Малявко; корреспондент ГТРК «Брянск» С.А. Гапеева, корреспондент телерадиокомпании «Брянская губерния» А.П. Мамошин.

Председатель Брянской областной Думы В.И. Попков присоединился к поздравлениям и вручил Почетные Грамоты Брянской областной Думы работникам сферы печати Брянской области.

Федеральный инспектор по Брянской области М.М. Калашников наградил представителей печатных средств массовой информации Благодарностью главного федерального инспектора по Брянской области.

В конце 2019 года региональное информационное агентство «Стрела» объявило о старте акции «#Я журналист». Все, кто считает себя причастным к этой профессии, могли принять в ней участие, выложив в социальных сетях Одноклассники, ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграмм свои фото или видео под одноименным хештегом.

В канун Дня печати РИА «Стрела» подвела итоги акции, участие в которой приняли десятки человек. И это не только журналисты региональных, но и федеральных изданий и телеканалов. Один из них Олег Шишкин, спецкор «Первого канала», выпускник нашего университета.

Отрадно отметить, что наши именитые земляки, несмотря на то, что сегодня живут и работают в Москве, не забывают о Брянщине, которая стала для них стартовой площадкой в профессиональном росте, и поздравляют своих коллег – региональных журналистов с Днем российской печати.

Завершилось торжественное мероприятие традиционным для журналистов пожеланием: «Хороших новостей!».