Свой юбилей отмечает профессор Л.Т.Лошманова

Свой юбилей отмечает профессор Л.Т.Лошманова

21 Ноября 2019

Сегодня исполняется 90 лет одному из старейших преподавателей нашего университета профессору Людмиле Тимофеевне Лошмановой.

Жизнь и профессиональная деятельность Людмилы Тимофеевны неразрывно связаны с Брянским государственным университетом имени академика И.Г. Петровского. Более полувека она посвятила служению высокой и гуманной цели - обучению и воспитанию будущих филологов, учителей русского языка и литературы.

За плечами Людмилы Тимофеевны нелегкий жизненный путь. Она родилась в семье  крестьянина в с. Меховое Городокского района Витебской области. Будучи ребенком, испытала все тяготы Великой Отечественной войны, оказавшись на оккупированной территории. Семья пережила страшную трагедию: мать погибла, другие члены семьи потеряли друг друга. Лишь в 1944 году Людмила Тимофеевна смогла найти отца и сестру.

После окончания Ленинградского государственного университета Людмила Тимофеевна начала свою трудовую деятельность в качестве учителя русского языка и литературы в одной из школ г. Карачева Брянской области. В 1958 г. стала работать в Новозыбковском  государственном педагогическом институте (впоследствии БГПИ – БГПУ – БГУ), где прошла путь от ассистента до профессора кафедры русского языка. Её яркий административный талант особенно проявился в период, когда Людмила Тимофеевна заведовала кафедрой русского языка, возглавляла факультет русского языка и литературы. Её всегда отличали высокая требовательность к себе и окружающим, невероятная работоспособность, профессионализм.

Несмотря на то, что Людмила Тимофеевна находится на заслуженном отдыхе, она не прерывает связи с родным университетом, принимает активное участие в работе Совета ветеранов.

Ректорат, профсоюзный комитет, коллективы филологического факультета, кафедры русского языка, выпускники разных лет искренне и сердечно поздравляют Людмилу Тимофеевну с юбилеем, от всей души желают ей неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, благополучия!