Свой юбилей отмечает профессор Антонина Семеновна Буренок
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Свой юбилей отмечает профессор Антонина Семеновна Буренок

2 Июля 2020

Сегодня свой юбилей отмечает один из старейших работников университета, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Антонина Семеновна Буренок.

Более полувека вся ее жизнь, карьера руководителя, ученого и опытного организатора университетского образования неразрывно связана с нашим университетом.

Став в 1987 году деканом естественно-географического факультета, Антонина Семеновна обеспечивала и продолжала традиции научной преемственности, демократичности, увлеченности учебой и высокой профессиональной требовательности к формированию естественнонаучной культуры студентов. Несмотря на большую загруженность административной работой, А.С. Буренок активно вела исследования по экологической физиологии растений и методике преподавания физиологии растений в высшей школе. По этим направлениям А.С. Буренок опубликовано более 50 научных работ, в том числе монографии и учебно-методические пособия по физиологии растений, имеющие большую востребованность у студентов.

Благодаря целеустремленности и организаторским способностям, начиная с 1998 года, на факультете были открыты новые специальности: педагогические (биология-психология, химия-биология) и университетские (биология, экология, биохимия, химия, география), дополнительные квалификации к высшему образованию «Эколог в области профессиональной деятельности», «Эксперт в области экологической безопасности». Постоянно улучшалась материально-техническая база факультета и были открыты научно-исследовательские лаборатории. За годы работы в качестве декана на факультете заключены имеющие большое значение для вуза договоры о научном и научно-методическом сотрудничестве с ведущими вузами, научными и природоохранными организациями России и зарубежья.

Антонина Семеновна заслужила уважение у коллег и студентов как опытный и высококвалифицированный преподаватель. Лекции и семинары всегда были интересны и увлекательны для студентов. На полевой практике по физиологии растений студенты под руководством А.С. Буренок выполняли серьезные научные исследования и полевые эксперименты на высоком научном и методическом уровне.

За большой вклад в развитие высшего образования Антонина Семеновна награждена орденом «Знак Почета», Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Она обладатель высокого звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» и «Отличник просвещения».

По-настоящему значимым моментом в жизни Антонины Семеновны стала огромная и плодотворная работа в Совете ветеранов университета. Благодаря ее кропотливому труду собраны по крупицам и сохранены незабвенные страницы истории нашего вуза и факультета. Собранные материалы о ведущих ученых, ветеранах, героях Родины – преподавателях вуза – стали доступны широкому кругу общественности и студентам университета. Эту работу можно оценить как колоссальный и востребованный труд в области патриотического воспитания.И сегодня Антонина Семеновна в строю.

Глубокоуважаемая Антонина Семеновна! В день Вашего славного юбилея ректорат, общественные организации университета, коллектив преподавателей, сотрудников, студентов, выпускников естественно-географического факультета желают Вам доброго здоровья, прекрасного настроения, неиссякаемого оптимизма!



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску