Студенты юридического факультета БГУ – победители и призеры номинаций VII Межрегиональной студенческой олимпиады «Защита интеллектуальной собственности и патентоведение»

26 Мая 2022

25 мая 2022 года состоялась торжественная церемония награждения победителей межрегиональной олимпиады «Защита интеллектуальной собственности и патентоведение», проводимой на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф.И. Тютчева. Организаторами олимпиады выступили Департамент образования и науки Брянской области, Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева при содействии Брянского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и поддержке Российской государственной академии интеллектуальной собственности (г. Москва), Брянский государственный технический университет.

Цель проведения олимпиады -   развитие знаний и творческих способностей у молодежи, повышение интеллектуальной и правовой грамотности, а также содействие развитию изобретательской активности  в ЦФО.

Олимпиада проводилась в форме открытых и закрытых тестовых заданий и практических задач по авторскому и патентному праву.

В олимпиаде приняли участие  студенты шести брянских вузов, а также  Воронежского государственного университета инженерных технологий. Наш университет представляла команда студентов 4 курса юридического факультета (руководитель П.А. Шушканов).

Победителем особой номинации официального партнера олимпиады, юридической фирмы «Башук Чичканов, юридическая фирма» (г. Курск)  стала Ксения Салахутдинова – студентка 4 курса юридического факультета  БГУ.

Отдельную номинацию заявил один из партнеров олимпиады Российская государственная академия интеллектуальной собственности, единственный специализированный вуз России, который готовит специалистов в области интеллектуальной собственности. Первое место в ней занял студент БГУ Дмитрий Козин.

Победителем в номинации «Общие положения» стала студентка юридического факультета Вера Маркина.

В номинация «Авторское право и смежные права» первое и второе места соответственно заняли студенты Сергей Тайметов и Ксения Салахутдинова.

В решении задач по праву интеллектуальной собственности второе место получила Полина Комазенкова.

Марина Тихонова заняла третье место в номинации «Право промышленной собственности».

Победители были награждены дипломами Департамента образования и науки Брянской области и ценными призами. Все участники олимпиады получили сертификаты участников.

Желаем всем победителям и призерам не останавливаться на достигнутом и продолжать совершенствовать свои компетенции в сфере интеллектуальной собственности!