Студенты университета - участники X Всероссийского съезда Советов молодых ученых
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Студенты университета - участники X Всероссийского съезда Советов молодых ученых

6 Июня 2022

Со 2 по 4 июня 2022 года в Москве на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» состоялся Х Всероссийский съезд Советов молодых ученых, организатором которого выступил Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию при поддержке Минобрнауки России, НИТУ «МИСиС», РНФ и платформы Science-ID.

Юбилейный X Съезд стал одним из первых крупных событий объявленного Президентом Десятилетия науки – он собрал около 1000 участников из 76 регионов России, среди которых представители Советов молодых ученых (СМУ) и Студенческих научных обществ (СНО), финалисты специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России», молодые ученые — получатели мер государственной поддержки.

Наш университет был представлен делегацией Студенческого научного общества в лице студентов филологического факультета - председателя СНО БГУ Кирилла Минкина и председателя СНО филологического факультета Степана Фомина. Возможность принять участие в мероприятии представители СНО БГУ получили по результатам конкурсного отбора проектов, как уже реализованных, так и предлагаемых к воплощению молодыми учеными. Из 610 заявок, поступивших от Советов молодых ученых и Студенческих научных обществ было отобрано 347, включая проект нашего университета.

С приветственным словом к участникам Съезда обратились Помощник Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко; Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков; Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Н.В. Марченков.

Спикерами панельных дискуссий выступили представители Администрации Президента, Правительства, Государственной Думы, Министерства науки и высшего образования, Российского научного фонда, Общества «Знание».

На юбилейном мероприятии были обозначены основные задачи, стоящие перед наукой в условиях резкого изменения международных отношений, обсуждалась эффективность инструментов поддержки молодых ученых и механизмы их вовлечения в решение важнейших задач развития общества и страны. Большое внимание было уделено роли Советов молодых ученых и Студенческих научных обществ в развитии отечественной науки и образования.

В рамках программы Съезда состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса студенческих научных обществ, в число которых вошло СНО нашего университета с проектом «Научно-образовательная платформа «СНОва в науку!»». Почетную награду СНО нашего университета вручил заместитель Министра науки и высшего образования А.М. Медведев.

Проект нашего университета был представлен участникам Съезда на презентации лучших практик для привлечения молодежи в сферу исследований и разработок.

 

 



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску