Студенты университета – участники торжественного мероприятия, посвященного 92-й годовщине образования Воздушно-десантных войск

2 Августа 2022

Студенты университета приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном 92-летию сов дня образования Воздушно-десантных войск России. В Брянске на площади перед памятником воинам-интернационалистам «Круговая оборона» почтить память брянских десантников собрались руководители законодательных и исполнительных органов власти области и города, судебных органов, прокуратуры, правоохранительных органов и силовых структур, солдаты и офицеры ВДВ и их семьи, матери погибших Героев России и жители Брянска.

Со словами поздравления к брянским десантникам и их родным обратился Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, отметивший, что воздушно-десантные войска всегда считались элитой Вооруженных сил России. Губернатор подчеркнул, что сегодняшнее поколение солдат и офицеров с честью и достоинством продолжает славные традиции своих отцов и дедов, оберегая и защищая свою Родину.

Поздравили десантников председатель Брянской областной Думы В.В. Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области А.С. Дьячук, мать воина-десантника, Героя России Олега Ермакова Л.Ф. Ермакова, и.о. председателя Союза десантников Брянщины А. Кудинов.

Герой России А. Фроленков зачитал телеграмму командующего группировкой воздушно-десантных войск, которую хранит с момента начала спецоперации на территории Украины. В ней сказаны самые главные слова для военных, что в них верит Россия и поддерживает народ, что правда и мир восторжествуют.

Перед собравшимися выступили обучающиеся факультета иностранных языков нашего университета Алина Дуленцова и Никита Замяткина,  исполнившие песню «Россия с нами, и с нами Бог!»

В завершение митинга к подножью главного монумента и бюстам пяти брянских десантников легендарной 6 парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ участники мероприятия возложили цветы. Олег Ермаков, Сергей Василёв, Алексей Рассказа и Александр Гердт удостоены звания Героев Российской Федерации. Александр Трубенок награждён Орденом Мужества. Собравшие почтили память всех воинов, погибших при исполнении воинского долга, минутой молчания.