Студенты университета – участники Международного патриотического фестиваля «Партизанскими тропами Брянщины»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Студенты университета – участники Международного патриотического фестиваля «Партизанскими тропами Брянщины»

20 Сентября 2021

17 сентября, в День города Брянска, преподаватели, студенты университета приняли участие в Международном патриотическом фестивале «Партизанскими тропами Брянщины». Организаторами масштабного мероприятия выступили Правительство Брянской области, Департамент культуры Брянской области, общественное движение «Волонтеры культуры» АВЦ Брянской области.

Открылся Международный патриотический фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины» экскурсионной поездкой по городу, из которой участники узнали об исторических названиях главных улиц Брянска.

Затем делегации фестиваля приняли участие в торжественном митинге «Мы этой памятью сильны!», посвященном 78-й годовщине освобождения Брянской земли от немецко-фашистских захватчиков и в ознаменование 80-й годовщины начала партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

В знак памяти и благодарности подвигу воинов, партизан и подпольщиков, отдавших жизни в борьбе за освобождение Брянской области от немецко-фашистских захватчиков венок к Вечному огню памятника Воинам и партизанам возложили Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы В.В. Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области А.С. Дьячук, Герой Советского Союза И.А. Кашин, Герой Российской Федерации, председатель комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту А.В. Постоялко, сенатор Российской Федерации Г.Н. Солодун, первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды Н.С.Валуев, эксперт площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Н.Н. Алексеенко, глава города Брянска М.В. Дбар, глава Брянской городской администрации А.Н. Макаров, заместители Губернатора и председателя Брянской областной Думы, депутаты Брянской областной Думы и Брянского городского Совета народных депутатов, руководители федеральных территориальных органов государственной власти в Брянской области, местного самоуправления.

В знак величия подвига героев, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, на площадь внесены Флаг Российской Федерации, Флаг Брянской области и Копия Знамени Победы.

К участникам торжественного митинга обратился Губернатор Брянской области А.В. Богомаз: «Дорогие ветераны! В этот праздничный день мы все говорим вам огромное спасибо за ваш подвиг, который вы совершили во имя нас, ныне живущих, за мощь и величие родной страны. На вашу долю выпали тяжелейшие годы. Вы не только прошли тяжелейшими дорогами войны, но и в послевоенное время, в холоде и голоде, восстанавливали города и села, восстанавливали город Брянск, строили современное и сильное государство. Пример вашего поколения, поколения победителей, очень важен для всех нас. Очень важно для нас, ныне живущих, потому что ваш пример дает веру и уверенность в великую, могучую, процветающую, непобедимую и единую Россию. С праздником! С Днем освобождения!»

Минутой молчания жители и гости Брянска почтили светлую память советских воинов, партизан, подпольщиков, отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины.

Затем на площади Партизан состоялась торжественная церемония вручения грамот о присвоении почетного звания «Поселок Партизанской Славы», «Село Партизанской Славы» поселку Рогнедино, селу Красная Слобода Суземского района, деревням Сагутьево Трубчевского района и Матрёновка Жуковского района.

В завершение участники торжественного митинга «Мы этой памятью сильны!» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и возложили цветы к Вечному огню в знак признательности и благодарности воинам и партизанам, павшим в боях за освобождение Брянщины.

Затем делегации фестиваля «Партизанскими тропами фестиваля» посетили «Партизанскую поляну» – самый большой в РФ мемориал, посвящённый подвигу партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны. Это место, расположенное в брянских лесах недалеко от поселка Белые Берега, когда-то стало пристанищем для первого городского партизанского отряда. Участники фестиваля возложили цветы к Вечному партизанскому огню. Организаторы мероприятия подготовили интересную программу: это и экскурсия в Музей партизанского движения, где делегации фестиваля познакомились с партизанскими реликвиями и диарамой «Взрыв Голубого моста», посещение скипидарной мастерской, землянки, интерактивных площадок, посвященных быту партизан. И, конечно же, обед на «партизанском привале» с песнями под гармошку.

Следующей точкой в маршруте фестиваля «Партизанскими тропами Брянщины» стал мемориальный комплекс «Хацунь».25 октября 1941 года в отместку за 3 немецких солдат, убитых отступавшими из окружения красноармейцами, фашисты расстреляли 318 местных жителей, среди которых было 60 детей в возрасте до 10 лет. В музее участники фестиваля узнали историю Хацуни, познакомились с фотографиями и вещами ее жителей. Затем посетили площадь, где установлены 28 гранитных стел с информацией о жертвах нацизма в 27 районах Брянской области и городе Брянске и скорбная скульптура: на обрыве застыли фигуры женщины, старица и ребенка – главных жертв расстрела, поклонились братской могиле, где похоронены погибшие.

В финале насыщенного дня участники фестиваля посетили смотровую площадку, с которой открывается панорамный вид на место проведения операции «Взрыв голубого моста».

Несомненно, фестиваль «Партизанскими тропами Брянщины» стал значимым событием в жизни Брянской области: это еще одна возможность прикоснуться к героической истории Брянской земли и сказать слова благодарности поколению победителей за то, что подарили нам право жить и трудиться под мирным небом.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску