Студенты университета – участники ХХХI Международного молодёжного научного форума «Ломоносов»

18 Апреля 2024

В Москве на площадке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова продолжает работу ХХХI Международный молодёжный научный форум «Ломоносов» - один из крупнейших съездов научной молодёжи. В этом году мероприятие объединило более 20 тысяч студентов, аспирантов и молодых учёных.

Участников Форума приветствовали Гумерова Л.С., председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре; Садовничий В.А., ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, Президент Российского Союза ректоров и др.

Центральным событием программы является Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2024», секции которой отражают все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

В очном формате в открытии Форума и работе конференции приняли участие студенты факультета иностранных языков нашего университета, члены СНО БГУ: Ахременко Карина, Мажуго Никита, Нарскина София, Рыбакина Виктория и Тужикоа Екатерина.

16 апреля состоялось заседание секций «Английское языкознание», «Фразеологические единицы как маркеры национально-языковой картины мира», «Иностранные языки и регионоведение», «Актуальные проблемы когнитивной лингвистики начала XXI века», где обучающиеся нашего университета представили на обсуждение результаты своей научно-исследовательской деятельности.

Ахременко К. рассмотрела вопрос структурно-семантической классификации фразеологических единиц с компонентами «baby» и «child». Доклад Мажуго Н. был посвящен мотивированности названий грибов на английском языке. Тужикова Е. и Рыбакина В. акцентировали внимание на полисемии как базовом компоненте английского юмора и особенностях вежливого обращения во французском и английском языках. Нарскина С. презентовала исследование, посвященное концепту мака в художественном мире В.Я. Брюсова. Доклады подготовлены под руководством доцентов Шевелевой И.А. и Николаенко Е.М.

По итогам работы секций Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2024» грамотами «За лучший доклад» отмечены обучающиеся нашего университета Мажуго Никита и Рыбакина Виктория.

Поздравляем наших студентов, их научных руководителей и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!