Студенты университета - участники III Конгресса молодых ученых

Студенты университета - участники III Конгресса молодых ученых

6 Декабря 2023

В Федеральном образовательном центре «Сириус» в г. Сочи завершил работу III Конгресс молодых ученых – одно из ключевых ежегодных мероприятий объявленного президентом Десятилетия науки и технологий.

Важным событием программы стала встреча Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с молодыми учеными, на которой прошло обсуждение вопросов развития перспективных направлений в науке. Президент подчеркнул особую значимость работы по популяризации науки.

Конгресс молодых ученых стал уникальной площадкой для диалога представителей власти, научного сообщества и бизнеса: в 2023 году мероприятие объединило 5 тысяч участников из 35 стран мира. Брянскую область представили студенты нашего университета – начинающие исследователи, победители и призеры Всероссийских конкурсов, активисты Студенческого научного общества БГУ – Нарскина София, студентка 2 курса факультета иностранных языков; Герасимова Ангелина, студентка 2 курса магистратуры юридического факультета; Дедкова Дарина, студентка 1 курса магистратуры естественно-географического факультета.

Программа Конгресса включала 5 тематических треков: «Большие вызовы – возможности для развития», «Возможности Десятилетия науки и технологий в России», «Пространство страны – пространство возможностей», «Пространство международного научно-технического сотрудничества», «Инструменты развития».

Для начинающих исследователей и молодых ученых было организовано 157 мероприятий, объединенных центральной темой - «Пространство возможностей и развития», которая отразила актуальную внутреннюю и международную повестку в области науки и научной кооперации. Сессии охватили широкий спектр направлений: научных, популяризаторских, креативных. В ходе дискуссий обсуждались вопросы развития национальных проектов и инициатив Десятилетия науки и технологий в России. Отдельный блок был посвящен международной повестке: создание благоприятных условий для воплощения совместных научных проектов и развитие отношений во всех сферах научной деятельности, в том числе в образовании.

Одним из ведущих мероприятий Конгресса стала выставка «Аллея регионов», которая проводилась в разрезе реализации 18 инициатив Десятилетия науки и технологий в России. В ее пространстве – экспозиция о научном потенциале регионов и федеральных округов страны.

В рамках национального проекта «Наука и университеты» на площадке Конгресса были представлены экспонаты 15 научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) и их партнеров. Посетители стенда могли наглядно ознакомиться с достижениями российских ученых в самых разных областях – от космических и беспилотных аппаратов до проектов в сфере медицины, квантовой коммуникации и новых материалов.

Внимание начинающих исследователей привлек стенд «Наша Лаба», где были представлены новейшие образцы научного оборудования, расходных материалов и реактивов, производимых в России и Беларуси.

Помимо обширной деловой программы студенты нашего университета в качестве региональных представителей приняли участие в торжественной церемонии награждения регионов-участников Первого Всероссийского научно-технологического диктанта, посвященного теме «Беспилотные авиационные системы», где им была вручена награда для Брянской области.

Также обучающиеся стали активными участниками культурных и спортивных мероприятий Конгресса, среди которых, интеллектуальные игры, музыкальные квизы, турниры по шашкам и теннису.

Поездка организована в рамках реализации Научно-образовательного проекта «#Студент #Наставник #Открытие» при поддержке гранта Минобрнауки России в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.