Студенты университета – участники II Конгресса молодых ученых
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Студенты университета – участники II Конгресса молодых ученых

12 Декабря 2022

В г. Сочи в Парке науки и искусства «Сириус» прошел II Конгресс молодых ученых, организаторами которого выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс.

Мероприятие объединило представителей академической среды, в первую очередь – молодых учёных, а также бизнеса, госкорпораций, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников.

Важным событием Конгресса стала встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с его участниками, на которой прошло обсуждение предложений по развитию науки и технологий, программы поддержки ученых, вопросов перехода к новому технологическому укладу и интеграции новых территорий в российскую научную семью.

На площадках Конгресса для начинающих исследователей и молодых ученых было организовано 152 мероприятия - экспертные сессии, панельные дискуссии, круглые столы, питч-сессии, практикумы, лекции и др. В обсуждении ключевых задач, которые стоят перед современной наукой, приняли участие более 770 спикеров, модераторов и докладчиков, российских и иностранных экспертов, в числе которых ученые с мировым именем, бизнесмены и представители органов власти.

Программа была посвящена актуальным вопросам и вектору развития науки на ближайшее десятилетие в России. Особое внимание в работе было уделено технологическому суверенитету, ключевым технологиям и популяризации науки: создание природоподобных технологий и инновационных лекарств XXI века, развитие биомедицины, иммунологии и генетики; разработка и внедрение беспилотных технологий, биотехнологий и нейротехнологий; развитие биоэкономики России; геномное редактирование растений; создание инфрастуктуры «мегасайенс» и спутниковых группировок с новыми возможностями.

Мероприятия Конгресса посетили 4000 участников и представителей СМИ, в том числе 1900 участников из высших учебных заведений (слушателей университетов, институтов, академий), 500 человек — сотрудники научно-исследовательских институтов. Количество ВУЗов, принявших участие в мероприятии, — около 400, из них 10 учреждений — это иностранные высшие учебные заведения. География представительства участников впечатляющая: 84 региона Российской Федерации и 44 иностранных государства, таких как: Австрия, Республика Беларусь, Казахстан, Китай, Индия, Иран, Египет, Сирия, Турция, Мьянма, Узбекистан и другие.

Наш университет представляли студенты 4 курса – председатель СНО БГУ Кирилл Минкин и председатель СНО филологического факультета Степан Фомин. Поездка организована в рамках реализации мероприятия «Научная карта России» проекта СНО БГУ «Научно-образовательная платформа "СНОва в науку!"» при поддержке гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.




Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску