Студенты университета прошли обучение в Студенческой школе по естественным наукам Earth Science Camp

21 Сентября 2023

В Санкт-Петербурге состоялась Студенческая школа по естественным наукам Earth Science Camp, организаторами которой выступили Санкт-Петербургский государственный университет и Карельский научный центр.

Отбор на образовательную программу проходил на конкурсной основе. В число участников Школы по направлению «Почвоведение» вошли студенты естественно-географического факультета нашего университета, члены СНО БГУ Анастасия Архипкина, Софья Колупаева, Ольга Панчукова.

В рамках очного научно-образовательного интенсива были организованы лекционные и практические занятия по подготовке почвенных проб, их обработке, анализу в ресурсных центрах СПбГУ.

В программу Школы вошли однодневный полевой выезд в окрестности Санкт-Петербурга, экскурсии, мастер-классы и самостоятельная работа в Ресурсных центрах СПбГУ «Геомодель», «Обсерватория экологической безопасности», «Рентгенодифракционные методы исследования», «Микроскопии и микроанализа».

Под руководством ведущих специалистов в области естественных наук участники Школы приобрели опыт геоботанических, почвенных, геологических и экологических исследований.

Особый интерес студентов вызвала экскурсия в музей почвоведения им. В.В. Докучаева, в экспозиции которого представлены уникальные и ценные образцы монолитов и почв с разных уголков мира.

Поездка в Санкт-Петербург для участия в работе Студенческой школы по естественным наукам Earth Science Camp организована в рамках Научно-образовательного проекта нашего университета «#Студент #Наставник #Открытие», поддержанного грантом Минобрнауки России в форме субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.