Студенты университета прошли обучение в Школе научного наставничества «От А до Я»

2 Октября 2023

В Пскове в рамках II Международного форума популяризации математики и физико-математического образования состоялась Школа научного наставничества «От А до Я», организаторами которой выступили ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» и РНОМЦ «Северо-Западный центр математических исследований имени Софьи Ковалевской».

В трехдневном образовательном интенсиве на площадке ПсковГУ приняли участие студенты физико-математического факультета нашего университета, члены Студенческого научного общества БГУ Анастасия Корчагина, Вероника Зарубина, Дмитрий Савченко, Никита Максименко.

Тематика Школы охватила такие направления как «Популяризация физико-математического и ИТ-знания» и «Научное наставничество: лучшие практики».

В программе образовательной сессии - серия открытых лекций по темам «Динамика обобщенного волчка Лагранжа и его атлас бифуркационных диаграмм», «Неопределённость. Информация. Вероятность. Игра», «Пространство и время», «Пара слов о Вселенной».

О том, как можно описать всю красоту и изящество окружающего мира, его объекты, процессы и явления с точки зрения математики, узнали участники мастер-классов «Математика и гармония окружающего мира», «Проект «Математика - связь времен»».

Завершением образовательной программы Школы стала форсайт-сессия «О популяризации научного знания среди молодежи». Работая в группах, участники сформулировали пути решения проблемы необходимости стимулирования интереса школьников-подростков к математике, физике и информатике и повышения престижа среди молодого поколения профессий учителя и ученого-исследователя.

Для слушателей Школы также была организована насыщенная экскурсионная программа: обзорная экскурсия по центру Пскова, Псковский Кремль, памятник Александру Невскому на горе Соколиха. Большое впечатление произвела математическая экскурсия «Гармония псковских храмов», на которой обучающиеся не только осмотрели шедевры церковного зодчества, но и узнали, какие законы математики использовали псковские мастера при строительстве храмов.

Поездка в Псков организована в рамках Научно-образовательного проекта нашего университета «#Студент #Наставник #Открытие», поддержанного грантом Минобрнауки России.