Студенты университета прошли обучение по программе «Школа молодого ученого»

Студенты университета прошли обучение по программе «Школа молодого ученого»

21 Сентября 2022

В Российском государственном аграрном университете–МСХА имени К.А. Тимирязева завершила работу «Школа молодого ученого», слушателями которой стали 300 студентов из более десяти российских вузов.

От нашего университета обучение по дополнительной образовательной программе прошли члены СНО БГУ - студенты естественно-географического факультета: Диана Будник, Дарья Титоренко, Кристина Шедько, София Горшова, Станислав Кужелев, Максим Харабров.

Участие студентов БГУ в «Школе молодого ученого» организовано при поддержке гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

На протяжении 5 дней начинающие исследователи под руководством ведущих научных сотрудников и молодых ученых РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева осваивали программу образовательного интенсива.

Основной образовательный блок был посвящен методике организации и реализации научно-исследовательских проектов, способах популяризации научных достижений. Для слушателей Школы были проведены лекции и практические занятия по темам «Современные инструменты продвижения научных исследований в медиапространстве», «Возможности финансовой поддержки научных и инновационных проектов для молодых исследователей», «Как подать заявку на грант», «Роль Совета молодых ученых в популяризации науки и академической мобильности», «Научный проект: от идеи к реализации», «Личностный рост молодого учёного» и др.

Вариативный образовательный блок предусматривал профильные занятия по таким направлениям как инновационные агробиотехнологии, экологический мониторинг в АПК, современные технологии управления качеством пищевой продукции и др.

В рамках экскурсионного блока обучающиеся посетили Музей истории МСХА, Государственный музей животноводства имени Е.Ф. Лискуна, Почвенно-агрономический музей имени В.Р. Вильямса, Научно-художественный музей коневодства. Живой интерес у начинающих исследователей вызвало знакомство с передовыми учебно-научными центрами РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

После освоения образовательной программы студенты нашего университета успешно прошли итоговое тестирование. На закрытии «Школы молодого ученого» им были вручены сертификаты о прохождении программы повышения квалификации.