Студенты университета приняли участие во Всероссийском изобразительном диктанте
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Студенты университета приняли участие во Всероссийском изобразительном диктанте

10 Февраля 2020

Студенты факультета технологии и дизайна, обучающиеся по направлению подготовки «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», приняли участие в региональном этапе Всероссийского изобразительного диктанта – очном этапе II Международного благотворительного конкурса «Каждый народ - художник», учредителем которого является Международный союз педагогов-художников.

Целью конкурса стало выявление и поддержка молодых талантов в области изобразительного искусства и сохранение, приумножение национальной культуры народов России, самобытного искусства, художественного образования, основанного на регионально-национальном компоненте.

В конкурсе принимали участие работы, выполненные в различных техниках (графика, живопись, смешанная техника) в соответствии с темой «Каждый народ — художник».

Каждому участнику очного тура было объявлено творческое задание (три темы на выбор). На выполнение работы на одну из трёх заданных тем участникам давалось три астрономических часа. Все творческие задания имели аналогичный уровень сложности и объединены общей темой – «Россия – наш общий дом» с дополнительной темой 2020 года, посвящённой 75-летию Великой Победы.

Главная задача в решении темы – выявление художественного образа и своего отношения к нему с помощью изобразительного языка. Содержание для творческой работы участники могли найти в бытовой жизни, в народных праздниках, в пейзажах родной земли, в самобытности архитектуры жилища и костюма, в эпосе, в самом человеке как представителе того или иного народа.

В решении творческого задания важны наблюдательность, поэтическое видение окружающего мира, эмоциональный отклик на изображаемое событие или явление, а также способность строить задуманный художественный образ и мастерски его исполнять.

По итогам заседания жюри отобранные работы будут отправлены в Центр непрерывного художественного образования г. Москвы для участия во втором этапе конкурса.



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску