Студенты университета посетили выставку-музей «Поезд Победы»
RU|EN

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика И.Г. Петровского

БГУ - вуз для тех, кто верит в себя и стремится к успеху!

Студенты университета посетили выставку-музей «Поезд Победы»

25 Октября 2022

25 октября 2022 года представители студенческих общественных организаций университета во главе с председателем профкома студентов М. Маляровым посетили выставку-музей "Поезд Победы".

Историко-просветительский проект «Поезд Победы» был запущен в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой "Красный квадрат" при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО "Российские железные дороги" и общественной организации «Волонтеры Победы». За два года он проехал 110 тыс. км по территории России и Белоруссии, останавливаясь в 124 городах и 67 регионах двух стран. Кроме того, сайт выставки с возможностью интерактивного посещения экспозиции набрал около 9 млн. просмотров страниц, зафиксировано более 1,6 млн. уникальных пользователей. В наш город поезд прибыл во второй раз.

«Поезд Победы» – иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда. Она передает образы предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны через визуальное искусство, интерактивные форматы и динамичный рассказ в режиме реального времени. В экспозиции используется 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей, а также технологии дополненной реальности, объемный звук и театральное освещение. Вагоны поезда посвящены военной истории нашей страны. Посетители могут увидеть последние часы перед войной, отъезд на фронт, концлагерь, блокаду, Великую Победу и возвращение домой, а также узнать, как выглядели бронепоезд и банно-прачечный, санитарный и штабной вагоны.

По словам министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова, «сегодня как никогда важно показать молодежи, что за их спиной поколения людей, сделавших все возможное и невозможное для жизни в свободной стране. Проект «Поезд Победы» – именно о том, сколько сил, мужества и желания выстоять было у их дедов и прадедов. Он красноречиво рассказывает о жизни периода Великой Отечественной войны, показывает подвиг молодых людей того времени, их самоотверженную работу в тылу – на заводах, в научных лабораториях и исследовательских институтах».



Другие новости


Время работы: пн-пт 09:00-18:00

E-mail: bryanskgu@mail.ru

Телефон: +7(4832)58-90-85

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску